Еще よくない. Все эти слова значат "плохо", но в каких случаях что можно употребить, а что нельзя?

3 Ответы

1оценить

Будет неплохо прямо перевести слова, обычно когда смотришь слова с множеством схожих по значению значениями, то тут лучше у себя в голове создать новое слово-ассоциацию что-то среднее от всех имеющихся переводов (конечно часто это невозможно т.к.  бывают переводы совсем разные):

まずい (不味い) - невкусный, неумелый, неуместный, некрасивый, то есть в основном касается внешнего облика, того каким мы воспринимаем объект. Он плохо выглядит, он плох на вкус, он выглядит не к месту, он что-то не так делает. Конечно это придуманное мной объяснение, но мне кажется вполне сойдет.

ひどい (酷い)- Жестокий, несправедливый, ужасный, сильный. Прилагательное направлено против тебя и каким-либо образом принижает тебя и ставит в плохое положение. Даже значение сильный скорее всего в том смысле, что ты слаб перед ним и ничего сделать не можешь.

Дальше сложнее よくない и 悪い (わるい), перевод получается близкий первое будет нехороший (а также нечастый!), а второй плохой. Но даже в русском языке просматривается, та грань отделяющая эти два слова.

Рассмотрим 悪い  отдельно переводы: Плохой (в разных значениях), виноватый, неправый. Наверное это прилагательное ближе относится к человеку, но может описывать также ситуацию и прочее. Напомню что сам иероглиф 悪(あく)это зло, порок и все сочитания с ним имеют значения плохой, дурной, злой, ненависть, трудный. То есть по сравнению с よくない очень сильное слово.

良い(よい ,いい кстати во втором случае значение только хороший, а в первом ещё и частый)является анонимом слова わるい, но мне кажется よくない будет очень слабовато.

 

0оценить

酷いーжестокий , иногда японцы кричят 酷い в смысле того что  "это жестоко" ,могут быть жестокие правила, нормы. `よくない это отрицание от  よい、いい , 悪い - прямой перод плохой,отлчие лишь от よくない тем что よくない более вежливый,ну и как правило よくないーあまり悪くない。

0оценить

kujira 820
よくない - отрицательная форма от いい, то есть нехороший

わるい - плохой в том же смысле, что и у нас

ひどい - жуткий, ужасный

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.