Люди,помогите!Вопрос по учебнику Струговой,урок 14-ый,текст на стр.166( это на всякий случай..)
Как понять это предложение? 雪国は雪の多いところです、国ではありません。Именно интересует словосочетание 雪の多い・・・
В начале урока написано 4-ый пример: 日本は山の多い国です。-Япония-гористая страна.И правило к нему " В определительном предложении,состоящем из подлежащего и сказуемого,подлежащее обычно имеет форму имени с показателем の。"
Мне не совсем это понятно.В тексте также еще есть такое предложение 日本でも雪の多いところもあります。 の・・・覆い・・・です・Это схема какая-то?вообще не понимаю..

И еще предложения типа 北海道と本州では、冬に雪が降ります。
夏には台風が来ます。(не по Струговой) и ロシアでは夏は日が長くて、夜遅くまで暗くなりません。
(По Струговой,текст на стр.166).Не могу никак понять,почему では..

Многих спрашивала,даже мужа..Не может толком объяснить..Помогите пожалуйста,а то не смогу дальше продвинуться..Уточнила про Стругову,т.к. уверена,что у большинства есть этот учебник.
yunekamimura.YK@gmail.com

1 Ответ

0оценить

雪国は雪の多いところです.

Сначала написал одно пояснение, потом другое, и ток в третий раз понял что к чему.

Снежная страна は (указывающие на главное подлежащее в предложении) как сказано в пояснении второе подлежащее в определительном предложении состоящем из подлежащего и сказуемого (в данном случае это 雪の多い) обозначается преддлогом の а не допустим が. То есть 雪の多い то же самое что и  多い (снега много), как нас учили в первых уроках. Т.е. можно поменять местами и будет 多い雪 (множество снега), теперь знакомый пример вставляем в наше предложение и он будет соединен через の. 雪国は多い雪のところです. 国ではありません. Это по сути тоже самое и перевод будет: "Снежная страна это место где много снега. А не страна."

Я кстати сам не знал что так у них подлежащие могут обозначаться в определении.

Тоже самое и с  日本でも雪の多いところもあります. "И в Японии тоже есть места где много снега", это не схема а правило.

По поводу では, には здесь они работают как указательные предлоги + как я понимаю ещё указывает наглавное подлежащее, которое должно быть. Предлог は часто можно перевести как "что касается того-то". Поэтому следующие предложения будут переведены так:

 北海道と本州では、冬に雪が降ります Что касается хоккайдо и хонсю, то там зимой падает снег.

夏には台風が来ます (указательное времени всегда с に) что касается лета, то в это время приходят тайфуны.

ロシアでは夏は日が長くて、夜遅くまで暗くなりません。 Что касается России, то там летом день длиннее и вечером до позна не темнеет.

Я поняла) Всем спасибо.)

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.