Как при использовании отличаются ぜんぶ и すべて?? Стилем? Или что-то другое? Расскажите, пожалуйста, в подробностях. И может есть еще и другие синонимы??

2 Ответы

2оценки

すべて - более глобальный смысл. (все на Земле, в этой жизни и т.д.)

ぜんぶ - можно сказать  о всех предметах на столе, всех покупках и т.д.

Можно мне ссылку, охота почитать.

0оценить

По смыслу они никак не отличаются. Отличаются только тем, что 全部 (ぜんぶ)чтение китайского происхождения, а 全て(すべて) слово японского происхождения. Иероглиф один и тот же.

Т.е. их смело можно заменять друг другом? Это такие же синонимы как, например, やさしい и かんたん?

やさしい -это добрый, ласковый, а かんたん  простой. Видимо что-то перепутали.

Нет, касаемо ぜんぶ и すべて - это не совсем 100%-ные синонимы. Существует определенная сфера использования у каждого. Признаюсь, я до этого еще не успела добраться и объяснить не смогу. Но, сегодня была ситуация, когда преподаватель нам посоветовал использовать すべて вместо ぜんぶ  в предложении типа "すべての動物が好きです" (Я люблю всех животных.).

Также как и с топовым комментарием я хочу почитать про это, когда я смотрел японский форум где задавали абсолютно такой же вопрос,японцы в основном ссылались на идентичность этих терминов. Поэтому могу как минимум утверждать, что с практической точки зрения вопрос не уместен. С философской точки зрения или в книгах, когда хотят выделить этот тонкий смысл. В общем вопрос для более глубокого изучения языка.

Илья, осмелюсь сказать, вы не правы. Как раз таки, это очень хороший вопрос и разница есть. И хорошо, если человек ее знает, иначе использование языков не будет достаточно натуральным. Покуд ответа не знаете, лучше оставьте другим, кто ответ действительно знает, ответить. Нужно сюда человека с академическими знаниями, которые скажет как оно есть, а это уже на нас - как мы хотим это использовать.

К тому же, я думаю, как бы тонкий смысл в разнице не был - мы должны на этот вопрос ответить. Здесь вопросы и ответы задают не только любители, но и те, кто языком интересуется глубже. Не позволяйте этому сайту терять свою информационную ценность - цените такие вопросы. Самим же потом пригодятся.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.