Сегодня в тексте было предложение
時計が , 時間 を 知る のに 入ります
я не смогла понять. Объясните.

5 Ответы

6оценки

Ах, это условно-целевой союз. Он очень лёгкий. Союз のに используется при образовании придаточных предложений цели и условия. Переводится совами чтобы..., для того, чтобы...; употребляется в тех случаях, когда нужно сообщить о том, что делается для достижения результата. Придаточное предложение завершается глаголом в основной форме или предикативным прилагательным. Смотри, вот схема, как образовать его:
[Цель] のに, [действие]
то бишь
Для того, чтобы.../цель/, /действие/

Например возьмём твой пример.
時計は、時間をしるのにいります

Часы нужны для того, чтобы знать время. 

Вот, условно-целевой союз. В принципе не сложно. Могу дать ещё пример.

みじかいはりは、ひとまわり する のに じゅうに じかん かかります。

Короткой стрелке, чтобы совершить, требуется двенадцать часов.
.....

Желаю удачи и успехов. :)))

0оценить

Очень странно предложение ,вообще のに на русский переводиться как "но", "но" не, например  雪が降るのに寒くない - снег идёт но не холодно, 速く行ったのに間に合わなかったーбыстро шел но не успел . Видимо предложения должно быть в более полном контексте  так тяжело понять ,часа время знают(или я знаю или  ещё кто-то)  но вхожу(ввожу) .

0оценить

Конкретно в этом примере  のに означает "для того, чтобы", такое のに употребляется с глаголом в инфинитиве. Насчет 入ります, возможно, имеется в виду, что часы носят в сумке или кармане. Но не уверена.

0оценить

очепятка, не 入ります а 要ります т.е. "часы нужны чтобы знать время"
здесть のに не как "однако", а как "для". の - субстантиватор (=こと)。 時計が時間を知ることに要ります。

0оценить

時計が , 時間 を 知る のに 入ります
тут я думаю に относиться к 入ります  как частица, которая употребляется с этим глаголом. の также используется как замена слова ため для обозначения цели действия, тоесть буквально это "для". всё вместе выйдет так "Часы входят (в жизнь? в быт? тут из контеста надо думать) для того, чтобы знать время.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.