В учебнике (в диалоге) встретила такое предложение:

私の夢はいつか自分で家をてることなんです

Общий смысл предложения понятен, но интересует что это за грамматика такая ?

Сначала показалось, что это разговорный вариант граматики ことにする -  "Решить сделать что-то..", но уже стала сомневаться.

Поэтому 教えてください!

8 Ответы

3оценки

Эта конструкция синонимична конструкции 家を建てるんです.  Тут んです употребляется для усиления сказанного. Обычно такая конструкция используется при объяснении причин чего-либо. Субстантиватор こと превращает глагол建てる в существительное. А после существительного перед んです нужно な.

3оценки

Я на самом деле сам совсем недавно её освоил (По англоязычным источникам). Этот грамматический оборот (Конкретно なんです) означает "Я могу точно сказать, что...". То есть финальный смысл предложения "Я могу с уверенностью сказать, что моя мечта - когда-нибудь построить дом"

3оценки

こと номинализирует глаголы, то есть, грубо говоря, делает из них существительное, сам глагол при этом должен быть в простом стиле. В данном случае этого требует слово 夢. Аналогиную грамматику будет требовать, например, выражение о хобби (私の趣味は[глагол в  словарной форме]ことです。)

Если же вас напугала конструкция [な] んです, то лучше почитайте о ней в  откуда и взято предложение, если я не ошибаюсь. Там много случаев употребления, думаю, вы разберетесь.

2оценки

Это разговорный вариант 私の趣味は寝ることです。

2оценки

Грубо говоря, こと превращает глагол в существительное.

2оценки

なん-сокращенное от なの

Если вопрос вызывает именно 建てること,то такова структура построение предложения: 夢は(家を建てる)ことです。

 

2оценки

Обычная субстантивация: 夢は...ことです

0оценить

Много хороших пояснений я просто переведу предложение как оно есть: 私の夢はいつか自分で家をてることなんです Что насчет моей мечты, так это когда-нибудь самому построить дом. Или точнее моя мечта это постройка дома. (なん можно не переводить, т.к. это эмоциональная конструкция, иногда переводится так ведь! Ну я же! и пр.)

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.