Здравствуйте, 

Очень очень ищу подсказку. Меня ужасно мучает одно координальное незнание, которое мне доставляет столько хлопот и на которое мне так и не дал ответ мой преподаватель на курсах. Разумеется это нечто сложное. порой и для самих японцов, но я очень бы хотела прочертить черту и обрести базовые знания, которые помогут мне отличить - уместно ли в той или иной ситуации использование кейго или наоборот не уместно. Позвольте к тому также прибавить несколько ситуаций, чтобы быть еще более конкретней. 

1. Лекция иностранного лектора на университете. Настало время вопросов. Студент хочет задать вопрос.
1.1. Та же самая ситуация, но лектор убедительно попросил его не называть сенсеем, так как он очень смущается. Предлагает к нему обращаться на "дядя". 

(Кстати, в этой ситуации я так не хотела использовать Кэйго, чтобы не показаться слишком черствой, но так наконец Кейго использовала, из желания показать к нему большое уважение. Но наконец, я спользовала Кейго неправтльно и потеряла мысль...)
2. Урок, общение студентов с преподавателем в классе во время урока и ыне (административные какие-то вопросы, например). 

3. Консультации с  преподавателем по электронной почте.

4. Студент знакомится с новыми ранее ему не знакомыми японцами, старшими по возрасту. Эти японцы - знакомые его однокурсников.
5. Молодой человек знакомит свою девушку его родителям. Девушка представляется и поддерживает разговор с его родителями.

6. Собеседование в консульстве. Студентов расспрашивают о их планах на будущее. Студент представляется и объясняет. 

Прошу учесть, что будучи студентом, кейго еще практически не владею. На уровне теории уже тема пробранная, но на практике отнюдь.
Использование кейго меня пока очень отвлекает от тематической части предложения. Так, вместо того, чтобы сконцетрироваться на том, о чем мне хочется сообщить - я концентрируюсь на формировании кейго и наконец произнося речь- смысл уже теряется - например вместо "お教えになる" говорю "ご勉強になる". Мало того, что теряю нить темы, к тому допускаю только больше ошибок, одновременно здорово переживая... 

Искренне вас благодарю за Ваше терпение и очень надеюсь на конструктивные комментарии и советы. 

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.