Это понятно то что это прошедшие времена. Можно примеры?

5 Ответы

1оценить

Passé composé - действие совершилось, есть указание на начало или окончание действия, также зачастую сопровождается наречиями, указывающиеми на время: вчера, на прошлй неделе, год назад. Hier je suis revenu à minuit.

Imparfait - незаконченное. Часто употребляется в описаниях. Его еще называют настоящее в прошедшем. Может употребляться для обозначения повторяющихся событий в прошлом. L'été passé je me levais chaque matin de bonne heure.

Plus-que-parfait - предпрошедшее время. Если нужно показать, что в прошлом одно событие произошло раньше другого - то более раннее будет употреблено в plus-que-parfait. J'ai trouvé la clé que j'avais perdu il y a deux jours.

Эти времена также используются для "согласования времен". Но это отдельная тема.

1оценить

j'ai fait - я сделал (Passé composé)

je faisais - я делал (Imparfait)

В русском языке это всё одно прошедшее время. И следует понимать passé composé как совершенный вид, а imparfait как несовершенный.

1оценить

Давным давно,когда она была маленькой, она часами сидела у окна и играла в куклы - imparfait, длительное незаконченное время.

Утром он встал, оделся и пошёл на работу. - passé composé, законченный процесс, имеющий начало и конец.

Она зашла в комнату и увидела: он уже ушёл. - последнее сказуемое - это plus que parfait - то что случилось ещё в более раннем прошлом.

0оценить

Пример, представь настоящее время СЕЙЧАС Я ЖИВУ В ПАРИЖЕ - maintenant j'habite à Paris!   после passé composé  указывает на конкретику и законченое действие En 2010 j'ai demenagé a Paris! Еще раньше Imparfait это может быть как описание, это время и для этого используют (была хорошая погода, я был  маленький и  т.д.) но в этой истории можно сказать Avant, j'habitais à Lyon! Plus-que-parfait это самое дальнее прошедшее время En 2006, j'avais deja visité Paris!  Итак, Maintenant, j'habite a Paris (present)! En 2010, j'ai demenagé a Paris (passé composé)! Avant, j'habitais à Lyon (imparfait)! En 2006, j'avais deja visité Paris (plus-que-parfait)! Вот так используются прошедшее время если Вы хотите рассказать историю. Выбирайте, что будет описанием, что случилось раньше, что позже.

-1оценить

Passe compose это законченое прошедшее время.

Импарфе - прошедшее, которое длилось до настоящего момента.

Плюс ке марфа - предпрошедшее, то есть которое было совершено до какого то действия в прошлом.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.