Всё время везде вижу, что после "no creo" и всего остального, что выражает «не совсем реальное» действие, надо употреблять наклонение сослагательное. Но всегда ли так? Например, бывают же ситуации, когда говоришь что-то типа "Даже не верится, что уже день рождения!". Насчёт такой даты вряд ли кто-то сомневаться будет. Потому, собственно и спрашиваю: как будет верно: "¡No puedo creer que ya es mi cumpleaños!" или "¡No puedo creer que ya sea mi cumpleaños!"; "No puedo creer que ha pasado tanto tiempo" или "No puedo creer que ya haya pasado tanto tiempo" и т.д.?

3 Ответы

0оценить

Можно употреблять как сослагательное, так и изъявительное наклонение. Это зависит от контекста и от степени уверенности говорящей. Вот очень интересный разбор возможных случаев:

http://hispanoteca.eu/Foro-preguntas/ARCHIVO-Foro/Dif%C3%ADcil%20de%20creer%20que%E2%80%93subjuntivo%20o%20indicativo.htm

0оценить

Оба варианта правильные.

0оценить

Благодраю за помощь. Сам бы не разобрался...
За ссылку так отдельное спасибо!

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.