Как легко различать времена в английском языке? Я постоянно путаю. Не вижу различия, например, между past simple и past continuous;  past simple и present perfect и т. д. Если смотреть на английский текст - все понятнo, но если нужно пересести предложения с русского на английский - будет УЖАС! Может, есть какой-нибудь простой способ запомнить их, различать их???

Зачастую времена в английском языке представляют трудности для изучающих английский. Объясняется это тем, что система времен в английском языке непохожа на ту, которая используется в русском языке, хотя некоторые параллели провести все же можно. Однако у системы английских времен есть неоспоримое достоинство – она обладает строгой упорядоченностью, логичностью, и подчиняется законам грамматики.

Помните, какой была ваша реакция, когда вы узнали , что в английском языке аж целых 16 времен ? «Как же во всех них разобраться?- думали вы. Убедиться в этом легко рассмотрев следующие примеры

Смотрите это видео

16 Ответы

1оценить

В английском языке существует 4 времени:

Простое.
Длительное.
Завершенное.
Длительное-завершенное.
Каждое из времен делится на:

Настоящее
Прошлое
Будущее
Всё просто, по той же системе и в русском языке делятся времена. Сейчас я вам кратко опишу каждое из времен и его отличительные свойства и как просто и быстро отличить его от других.

1)Простое.

Это самое легкое время. Самое простое.

Значение - Констатация факта. Обозначает регулярное, обычное, закономерное действие. Факты, истины. В данном времени НЕ определен точный момент времени.

Вообще если просто сказать - показывает обычное действие, кто-то что-то сделал, кто-то что-то знает и т.д. ну или просто факт. Так же действие, которое например человек делает каждое утро, или каждый день, или что делал человек вчера.
Если в предложении имеются слова - everyday, usually, never, at first, then, after, in the morning, in the evening , tomorrow, next week, next month, often, soon- то, скорее всего это именно простое время. Отличить можно по наличию в предложении по вспомогательным глаголам в отрицательных и вопросительных предложениях: do, does, did, didn't, don't, will, shall, will not, shall not. Помните - регулярность, факт, обычное действие.

настоящее - человек делает это сейчас, или он делает это каждый день (говорит каждый день, или читает книгу, пишет письмо и т.д.)
прошлое - действие, которое было или происходило в прошлом. Ну, или факт из прошлого (писал письмо вчера, работал каждый день, работал с 90 по 95 год, ходил по магазинам вечером)
будущее - действие или ряд действиq, которые случаться в будущем, предсказания, прогнозы ( буду работать завтра, напишу письмо, буду учить ин.яз. каждый день, сделаю реферат скоро)
2)Длительное.

Процесс - это главный смысл времени. Показывает, что действие делается, делалось или будет делаться определенное время. Делал, но не сделал. Если в предложении имеются слова - now, at the moment, at, when, while, at 20 o'clock, tomorrow - то, скорее всего это именно длительное время. Отличить можно по ing-овому окончанию глаголов. Вспомогательных глаголов - was, were, was not, were not, am, will be, shall be. Помните - показывает что было потрачено время на действие

настоящее - действие, которое человек делает именно сейчас, он это реально делает и тратит свое время и именно это в предложении показано (Работает сейчас, пишем письмо в данный момент, иду домой сейчас)
прошлое - действие, которое происходило в какой то определенный момент в прошлом, или которое делалось в тот момент, когда произошло другое действие. (Я писал письмо в 7 вечера; он писал письмо, когда я вошел в комнату, он спал 4 часа)
будущее - действие, которое будет происходить в определенный момент в будущем (я буду писать письмо в 7 вечера, я буду копать землю завтра с 7 до 9 утра)
3)Завершенное.

Результат - это главный смысл времени. Показывает, что действие свершилось, есть результат! Если в предложении имеются слова - twice, lately, recently, several times, yet, already, never, just, ever - то это скорее всего именно завершенное время. Отличить можно по вспомогательным глаголам - had, has, have, shall have, will have.

Помните - тут есть результат, действие тут завершилось или завершиться, и это по любому.

настоящее - действие, которое совершилось в прошлом, но имеет самую прямую связь с настоящим. Пример: он уже написал письмо. Поясняю: он делал это в прошлом, но результат относиться именно к настоящему. Пример: я только что потерял ключ. Поясняю: то, что он потерял - это было в прошлом, но он об этом говорит сейчас.
прошлое - действие, которое завершилось до определенного момента времени в прошлом (я написал письмо к 7 часам).
будущее - действие, которое завершиться к какому-то определенному моменту в будущем (я напишу письмо к 7 часам).
4)завершенное - длительное.

Тут я посоветую самостоятельное изучение. Данное время не употребляется в разговорной речи, да и к изучению данного времени придти лучше после изучения выше написанных времен. Не забивайте голову, отработайте предыдущие времена!

Итак, подведем итог:

Простое время - констатация факта.
Длительное время - процесс.
Завершенное - результат.

Спасибо!!!!большое, очень помогли.

Большое спасибо, это, конечно, очень полезная статья, но хотелось бы и замечание небольшое высказать. Вы, как я понимаю, прекрасно владеете английским, но, кажется, у вас есть небольшие ошибки в русском объяснении. Например, Вы путаете -тся и -ться. Спасибо за понимание, надеюсь, вы исправитесь:)
Еще раз спасибо за статью!

0оценить

Все довольно легко, есть простой способ запомнить различия!

Давайте просто переименуем названия этих временных форм и станет проще их понимать.

Итак:

- есть past (прошедшее время) есть present (настоящее) 

- simple (простое, говорит о действии, которое происходит "в принципе", постоянно, всегда, иногда, часто, или редко)

- continious - мы назовем, просто "процесс"

- perfect - говорит о законченности, завершенности, назовем его "результат"

Надеемся, помогло :)

Если хотите быстро навести порядок со всеми временами, то приходите на наш мастер-класс "Реанимация Грамматики" 11го мая в Санкт-Петербурге.

0оценить

Нет,просто  хочется лучше понять))

0оценить

Нет,просто  хочется лучше понять))Не очень понятно)Объясните каждую тему лучше,плиз:)

0оценить

Super !!!! GENIUS !! Спасибо огромное , первый раз вижу столь простое и доступное обьяснение !

0оценить

вы своим ответом только запутали...

0оценить

Спасибо огромное!Очень помогли,а то все время пыталась:)

0оценить

спасибо)))помогло)))

0оценить

Спасибо.)

0оценить

Present Simple - ежедневные занятия (я что-то обычно делаю) или факты (Земля крутится вокруг солнца).

Past Simple - То же самое, но в прошлом (я что-то делала, Моцарт жил в 1756 году).
Future Simple - То же самое, но в будущем (я что-то буду делать, человечество освоит космос).

 

Present Continuous - Я что-то делаю именно сейчас, в этот момент (я читаю книгу (прямо сейчас), я слушаю музыку).
Past Continuous - Я что-то делала в чётко установленные сроки в прошлом (я играла в волейбол с 11 утра до двух часов дня).
Future Continuous - Я что-то буду делать в будущем в определённые сроки (Завтра с 11 часов утра до двух часов дня я буду играть в волейбол).

 

Present Perfect - Я что-то Сделала. (Посмотрела фильм, порезала палец, прочитала книгу, посетила страну). Используется, если действие закончилось только что (вы только что порезали палец) или действие уже завершено к настоящему моменту (вы уже посмотрели этот фильм к текущему моменту).
Past Perfect - Я что-то Сделала в прошлом до какого-то момента. (На прошлой неделе, когда он пришёл, я уже ушла). То есть "Я ушла до того момента, как он пришёл".

С остальными временами не заморачивайтесь, англичане их почти что не используют в речи. :)

0оценить

Ни одно время из perfect не поняла. Ведь present perfect это чистое past simple. Это и иам и там уже случилось. А результат и там и там может быть. Ведь ты потерял ключи то есть сделал это в прошлом. Тогда как это может ьыть настоящим превосходным?! Тут же нет того, что я не могу что-то сделать потому что я потерял ключи. Тут просто факт. Ключи потеряны и всё.

0оценить

Thank u very much! Самое простое и доступное объяснение!

Проще некуда :)

0оценить

На счет perfect. Ключи я потерял в прошлом, а в комнату не могу попасть сейчас. Последствие сейчас! Т. е. для них это настоящее (результат) , а для нас прошедшее (действие). И лучше не использовать термин "время", лучше использовать - "намерение". Не знаю, кто когда-то давно перевел слово Tense как "время". Это только путает. Времени только 3 (future, past, present), перемноженных на 4 намерения (simple, cont, perfect...) Используя группу simple можно ответить правильно в 50 процентах. А если и не совсем корректно, то вас по поймут, так как они и сами часто упрощают. Past simple используется, когда действие было относительно давно или даже не важно когда, и не очень важно делали мы это (процесс) или именно завершили (результат). I wrote a letter - мы можем перевести как - "я писал письмо" или "я написал письмо". А present perfect говорит, Что я по-любому завершил действие, на этом акцентируется внимание. И сделал я что-то недавно, буквально к этому моменту. Или я что-то сделал до этого момента, а последствия имею сейчас. Но даже если сказать: I lost my key - а не так - I have lost my key - то вас поймут.

0оценить

посмотри здесь)

0оценить

увы, кажется поторопились с публикацией своего прочувствования. Не все так просто. Важные вещи упущены.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.