Читая тексты на английском, часто сталкиваюсь с путаницей. Когда я думаю, что должно стоять одно казательное местоимение (у.м.) стоит совсем другое (тексты написаны носителями языка).

Я пыталась уловить логику случаев употребления у.м. но получается плохо. Знаю, что this(these) употребляется, когда объект(ы) близко, а that(those) когда далеко. Но так же есть it (-у.м.) и непонятно, когда нужно ставить его. Также нередко употребление this и that, когда не понятно, на каком расстоянии находиться объект или объекта материально не существует (пр: фраза, ситуация, воздух и т.д.). Пожалуйста, объясните максимально подробно когда и в каких ситуациях используется каждое из этих трёх у.м.

2 Ответы

2оценки

Vlad 220

С "this" и "that" все просто - когда указывааем на что-то или кого-то ("этот/эта" и "тот/та" соответственно). А вот "it" - местоимение, которе заменяет название предмета или имя животного.

По поводу растояния думайте как будет в русском - "этот" или "тот".

Есть одно основное исключение:

I said his girlfriend is ugly. He didn't like that.

Казалось бы, что здесь должно быть "Ему это не понравилось", т.е. "He didn't like this". На самом деле "that" здесь служит не для указания, а как в случае с косвенной речью, т.е. это означает "He didn't like [it] that [I'd said]" (Ему не понравилось то, что я сказыл).

"А вот "it" - местоимение, которе заменяет название предмета или имя животного."

нередко это же местоимение заменяет людей также - Who is it? -It's me

совершенно не всегда,  it - употребляется взамен названия предмета, животного или человека. Крайне часто оно используется в значении: это - и полностью заменяется на that  - If it comes to it и If it comes to that

присоединяюсь к вопросу - есть ли принципиальное отличие между использованием It и THIS/THAT?
И если есть - то какое

(догадываюсь, что есть случае, когда всё равно, что использовать, а есть другие случаи, когда запрещено)

0оценить

that до чего нельзя дотронутся сейчас. Условно то, что дальше расстояния вытянутой руки

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.