1. I bought /have bought/ some new shorts, but I don't think I like them. Maybe I'll take them back to the store.

2. The children drank /have drunk/ all the orange juice! We'll need to get some more.

Английский язык лучше учить с носителем. Выбрать можно здесь http://preply.com/moscow/angliyskiy-s-nositelem-yazyka в Москве. Мне порекомендовали и я теперь занимаюсь.

14 Ответы

2оценки

Jl _ 2090

I bought some new shorts, but I don't think I like them. Maybe I'll take them back to the store.

Не вижу смысла в present perfect, так как весь смысл связан с тем, что "штанишки не нравятся", поэтому он вернёт их в магазин. "Я их верну" не является следствием "я их купил" а следствием того, что "они не нравятся".

Но употребление present perfect  здесь не заприщено и его употребление не связано с тем, что "он вернёт шорты". Только тогда предложение будт носить более призентационный характер, но общий смысл предложений становится слегка глупповатым (Евгений в общем уже расписал):

I have bought some new shorts, but I don't think I like them. Maybe I'll take them back to the store.

"А вот у меня есть новые штанишки, но они мне не нравятся, наверно я их верну."

The  children have drunk all the orange juice! We'll need to get some more.

 Здесь обязательно present perfect, так как "нам нужно купить ещё" является прямым следствием "дети выпели - у нас сейчас больше нет".

По честному, без изменения предложения употребление здесь past indefinite не допустимо, только если добавить указание в прошлое, например:

The children drank all the orange juice yesterday! We'll need to get some more.

Доп.инфо: past simple и present perfect .

1оценить

Контекста маловато.

Если человек стоит у кассы, только что купил шорты, встретил друга и делится с ним впечатлениями, что вот купил, но не айс, то перфект.

Если он рассказывает кому-то историю, или рассуждает, что вот купил вчера шорты, но что то они мне не нравятся, пожалуй верну, то тут симпл.

0оценить

1)I have bought some new shorts, but I don't think I like them. Maybe I'll take them back to the store.

2) The children have drunk all the orange juice! We will need to get some more.

0оценить

во 2 -ом present perfect )

0оценить

Have bought and have drunk (present perfect)

0оценить

Present perfect в обоих случаях, потому что это влияет на ситуацию в настоящем. В 1 случае он купил и все думает об этих шортах, а во 2 необходимость покупки сока обуславливается тем, что дети его выпили.

Другими словами результат на момент речи. Важен он нам или нет.

0оценить

Я автор вопроса. Сейчас живу за границей и занимаюсь с native speaker from USA. Я был очень удивлен, потому что она сказала, что в обоих случаях нужно использовать past simple. Я сам был уверен, что тут везде present perfect, но уж не стал сильно спорить. Завтра еще раз спрошу и отпишусь

Когда я училась, мне преподавать сразу сказала насчет perfect, что он потребуется в европе или в англии, но американцы используют в большинстве случаев simple и не парятся. И даже в американских сериалах все разговаривают проще, чем в английских. Скорее всего в этом дело)

Отписываюсь как и обещал. У нас несколько учителей, они меняются постоянно. Спросил у них сегодня, они начали склоняться, что надо использовать Present perfect, но вмешался третий учитель и сказал, что здесь Past Simple и они с ним согласились. Возможно причина в том, что они все американцы там они все упрощают

всё дело в том, что native speaker from USA. Грамматика американского английского несколько более упрощённая, чем британского.

Английский язык лучше учить с носителем. Выбрать можно здесь http://preply.com/moscow/angliyskiy-s-nositelem-yazyka в Москве. Мне порекомендовали и я теперь занимаюсь.

0оценить

В обоих случаях Present Perfect, так как здесь речь идет о результате действия, а не о прошедшем времени. Может он шорты только что купил, тоесть действие произошло в Present, но уже завершилось, поэтому и Perfect.

0оценить

В обоих случаях перфект, т. к. есть связь с настоящим.

0оценить

Английский  лучше учить с native speaker.  Я своего учителя нашла здесь http://preply.com/moscow/angliyskiy-s-nositelem-yazyka. Москва большой город, есть выбор.

0оценить

Английский  лучше учить с native speaker.  Я своего учителя нашла здесь http://freeteachers.ru/nositel_anglijskogo_yazyka/ Москва большой город, есть выбор.

0оценить

Евгений самый четкий ответ дал

-1оценить

Зависит от контекста. Например: "Я купил шорты, но мне они что-то не нравятся. Может, взять их?.....". Странно, купил (а это точно Perfect, в данном случае), при этом человек размышляет, взять ли их...Это просто пример для тех, кто не связывает контекст!

Может быть вернуть их в магазин? (Внимательно читайте)

-1оценить

В 1 точно pr. perfect, так как в английском есть правло согласования времен

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.