Думаю, не секрет, что произношение во французском языке красиво, но очень сложно для воспроизведения и понимания, если ты иностранец...

Я несколько лет изучала испанский язык, отлично разбираюсь в принципах грамматики и романских корнях, это существенно помогло мне быстро освоиться во французской грамматике, но аудирование... Это мой кошмар наяву. После четкого, рычащего испанского мой слух с трудом распознает даже простые фразы во французском. Как вы справились с этим? Есть ли какие-то эффективные пособия, или, возможно, сайты, которые помогают СЛЫШАТЬ французский? Для меня это очень важная тема, потому что однажды у меня случился конфуз с носителями, а я не хочу чувствовать себя идиоткой...

1 Ответ

0оценить

Elena Rel 1420

Я вообще изучала французский в университете (в качестве второго иностранного), но в результате поняла, что с грамматикой все супер, а вот понимание и разговорная речь страдают. Пришлось самостоятельно исправлять ситуацию. На мой взгляд, никакой суперметодики нет, все сводится в регулярному повторению одних и тех же действий, которые решают вашу проблему. Я начинала с простых записей, где носители языка четко проговаривают слова (аудио к учебникам начального уровня, видео на youtube, диалоги). Чтобы научиться понимать беглую речь, сначала нужно начать воспринимать медленную и на простые темы, а для этого нужно время. Навык должен наработаться. Потом задачу можно постепенно усложнять, слушая материалы типа сериалов, радио, фильмов, тв программ и тп. Но это далеко не сразу. Если знаете английский, то посмотрите тут онлайн уроки по французскому: http://www.bbc.co.uk/languages/french/ Там можно послушать аудио и посмотреть видео и на самые простые темы и на уровнях выше. А я сейчас справляюсь так: ежедневно 1 серия любого французского сериала + иногда общение с носителем. Удачи вам и целеустремленности :)

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.