Если вам сложно понять, что говорят люди, этот пост Вам пригодится, и он может помочь Вам понять, что вам следует делать, чтобы его преодолеть.

ВНИМАНИЕ: впереди длинный пост для изучающих этот красивый язык.

1. СЛУШАЙ, НЕ ПИШИ

Проблема :
Возможно, Вам будет легко читать сообщения, статьи, книги на французском языке. Больше! Но представляете ли Вы на самом деле, как фраза, которую Вы прочтете в своей голове, будет звучать в реальных жизненных ситуациях, если ее прочитает носитель языка? Возможно нет.
Проблема заключается в том, что 99% прочитанного Вами контента (включая этот) не произносятся коренными жителями. Нет-нет, синтезатор речи Duolingo, ты меня не обманешь, я знаю, что ты робот, и твои фразы никогда не будут произноситься в реальных жизненных ситуациях, поэтому, пожалуйста, прекратите. Кто вообще говорит: «Je mange des pommes avec mon chien»?

Решение :
Когда Вы читаете, произносите все слова вслух. Он соединит часть вашего мозга, которая контролирует слух, с вашими глазами. Беглый просмотр слов Вам ни к чему. Если связать звук со словами, которые Вы читаете, это уже первый шаг. Затем, если Вы закроете глаза и поймете значение слова, просто услышав его, тогда это второй шаг, и со временем он поможет Вам соединить те части, которые являются наиболее важными для Вас, чтобы начать улучшаться. ваше устное понимание.

II. ПРИВЫКАЙТЕ БЫСТРОЙ РЕЧИ

Проблема :
Еще одна большая трудность, с которой сталкиваются учащиеся при прослушивании носителей языка, - это скорость. Да, французы, да, мы говорим быстро. Такое чувство, что знаков препинания даже не существует. В какой-то степени это правда. Нет-нет, внутренний французский, я вижуeeee yoooouuuu prrronoooouunnnccee eevvveerryyythhiinngg liiiiikee thiiiis. Пожалуйста, прекрати. Никто так не говорит. Даже учителя, избегают этого любой ценой. Лучше повторюить фразу два или три раза и позволить ученику обработать обычную / быструю информацию, а не говорить так, как если бы у меня был ребенок передо мной.

Решение :
Найдите оригинальный контент, созданный французским языком, для французов, а не для учащихся. Я знаю, я знаю, что это сложно, когда вы A1 или A2, но если Вы хотите достичь B1 или B2, прекратите смотреть контент для учащихся и начните настоящую работу. Будет сложно? Да, но со временем это будет полезно. Даже если вначале Вы понимаете только 20%, со временем эти 20% превратятся в 30%, затем 50%, затем 70%. Затем, когда Вы позже вернетесь к медленной речи, Вы почувствуете, что все было очень легко начать. Думайте, как Усэйн Болт. Попробуйте расширить свои возможности. Если сильно надавить, а потом притормозить, все станет легче. Но если Вы начнете медленно, а затем попытаетесь понять быструю речь, Вам придется нелегко, даже если Вы поймете на 100% то, что говорит внутренний французский.

III. ОМОНИМЫ - ИСПАРИВАЮЩАЯСЯ «Е» - СВЯЗЬ

Проблема :
Вер, верр, вер, вер. Ну, вы знаете, в чем дело. Большая часть этого Reddit полна мемов, подобных этому. Ученикам сложно различить разговорный французский язык. То же самое с связью и исчезающим звуком «е». Простая фраза вроде «Je ne sais pas ce qu’il fera» в реальной жизни звучит как «Ché pas c’qu’il fra». Почему ? Потому что мы сокращаем все, что можно сократить, чтобы выразить себя. С грамматической точки зрения фраза все равно верна. Услышать это для учащегося - это совсем другая задача, и Ваш мозг будет думать, что этот человек только что произнес новые слова, которых Вы никогда раньше не слышали. Поверьте, Вы знаете эти слова. Вы просто не привыкли слышать их в реальных ситуациях (см. Пункт I.)

Решение :
Повторяйте фразы снова и снова, чтобы Ваш мозг начал разделять слова и понимать их, в зависимости от контекста. Здесь нет смысла читать. Это просто чистая концентрация и чистое слушание. Чаще всего это будет самой сложной задачей из всех, потому что все говорят по-разному и сокращают вещи по-разному. Это будет вопрос прослушивания различных подкастов, видео, фильмов, чтобы получить все эти разные цвета и вкусы, и, конечно же, вопрос времени, прежде чем Вы сможете полностью обработать это, как носитель языка.

IV. РЕКОМЕНДАЦИИ

Советую как можно скорее начать слушать различный контент. Это займет некоторое время, в зависимости от вашего уровня и преданности делу. Даже если Вы не знаете, что слушать или смотреть, выберите темы, которые Вам больше всего нравятся, на Вашем родном языке и попробуйте найти такой же контент на французском. Вот несколько рекомендаций в зависимости от вашего уровня и того, что Вам нравится.

 

A1
The Fable Cottage
Рассказы и сказки, в основном А1 / А2 с переводом, хорошо для начала слушать - https://www.thefablecottage.com/french

A2
Choses à Savoir
Много подкастов, в основном A2 / B1, четкое произношение, много контента. - https://www.chosesasavoir.com/

B1
OHMYFRENCH
Множество видеороликов, подкастов с пояснениями на английском языке, лексикой, транскриптами, упражнениями, в основном B1 / B2 до уровня C1 - OHMYFRENCH.COM

B 2
Le Parisien
Французский новостной канал, очень популярный, уровень B2 / C1 - https://www.youtube.com/channel/UCfHn_8-ehdem86fEvlFg-Gw

C1
Le Monde
Французский новостной канал, очень популярный, немного сложнее, чем Le Parisien, ролики длиннее и интереснее, уровень C1 - https://www.youtube.com/channel/UCYpRDnhk5H8h16jpS84uqsA

Если у Вас есть вопросы по этому поводу, дайте мне знать, я буду рада помочь :)

2 Ответы

0оценить

Здравствуйтe, не вводите людей в заблуждение.  «Ché pas c’qu’il fra» это не сокращение, а дворовый разговорный и только. 

0оценить

Эффективнеее всего и быстрее, выучить фрнцузский язык можно только с носителем языка. Такого могу порекомендовать в школе https://french.by/ Первый пробный урок - бесплатный!

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.