Добрый день. Какое время использовано в предложении? "Parker, who hadn`t been able to sleep without an inducer for two years, wondered if this was possible.(Паркер, который уже два года не мог спать без индуктора, еще удивился тогда, как такое возможно.)" и там же "He had been able to sit through the whole thing only once...(Ему лишь однажды удалось высидеть весь фильм...)" что за конструкция had been+инфинитив?

1 Ответ

0оценить

Had been.../done - Past Perfect
Past Perfect используется, когда говорится о чем-либо, произошедшем до какого-либо другого события в прошлом. 
  Parker, who hadn`t been able to sleep without an inducer for two years, wondered if this was possible 

    Wondered - удивился (Вот действие, произошедшее в прошлом). И сказано, что еще до тогомомента в прошлом, как он удивился, он не могспать без индуктора(он не мог спать без индуктора еще до того, как удивился). Поэтому здесь и используется  Past Perfect + Modal Verd (CAN→TO BE ABLE TO):

 ...had not + to be able to sleep = had not been able to sleep

   А во втором, скорее всего, используется та же форма, что и в первом, просто потому, что так лечге воспринять текст (когда он написан в одном времени )

 

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.