в чем существенная разница между Congiuntivo и Condizionale?

2 Ответы

0оценить

1) Condizionale - Условное наклонение. В предложении есть условие (condizione).

Если бы у него были деньги, он купил бы вертолет.

Условному наклонению в романских языках соответствует русское сочетание: глагол прошедшего времени + частица бы.

2) Congiuntivo - Сослагательное наклонение. Происходит от слова congiungere - стыковать, соединять. Используется в сложных предложениях вида: пожлежащее1 и сказуемое1, пождлежащее2 и сказуемое2. При этом наборы подлежащее и сказуемое относятся к разным лицам. Первая часть обычно представляет собой изъявительное наклонение, и по смыслу - эмоциональную оценку, вторая часть - то, что подвергается оценке, это выражают как сослагательное наклонение. 

Я боюсь, что завтра пойдет дождь. (В итальянском языке вторая часть будет сослагательное наклонение.) 

Есть разновидность предложений, когда первая часть - безличное высказывание: глагол essere + существительное или прилагательное. (È incredibile che или È difficile che и т.д.)., во второй части таких предложений тоже будет сослагательное наклонение.

0оценить

Разница между ними в том, что это два разных наклонения. Не путать с временами! Наклонения - это как параллельные миры, они существуют одновременно, но несут в себе разное содержание и имеют разное предназначение. Вам прекрасно знакомо наклонение Indicativo, там 7 времен, (если не считать временем Tempo progressivo). Наклонение Imperativo, Повелительное, вообще времени не имеет.  В Condizionale 2 времени, в Congiuntivo 4. Но дело не во временах.

Каждое наклонение - как инструмент для определенных высказываний. С Индикативо (русский аналог Изъявительное наклонение, от слова Явь, действительность) мы рассказываем о реальном мире вокруг и внутри нас. И времен там много: что было, что есть, что будет, но всё реальное. С помощью правил Повелительного наклонения, Imperativo, мы повелеваем - просим, приказываем. Там "пощупать" нечего. С Кондиционале говорим о том, что могло бы быть. С Конджунтиво говорим о своих или чужих личных мнениях и ощущениях. Это если в двух словах))).

 

Skype: aurele4ka

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.