проект Duolingo - еще одно мсто для изучения иностранного языка. Если быть точным - наработки навыка письменного перевода на родной язык. То есть это НЕ ЗАМЕНА ни базам знаний, ни сайтам языкового обмена, ни языковым разделам вики.
Чем же он так хорош?
- учеба на реальных примерах из разнообразных областей. (По личному опыту с венгерским - правильный подход)
- "это не упражнения ради упражнений", как в учебнике. Результаты, после компьютерной обработки, складываются в полноценные переводы (хоть, - например, - испанской статьи о корриде на якутский!). (К слову о сохранении культурного и языкового разнообразия)


Подробно - вторая половина видео
(первая тоже интересна - что такое CAPCHA и какая от нее польза, кроме защиты сайтов)

Статистика говорит в пользу проекта.
"Исследование показало, что человеку без предварительного знания испанского языка необходимо от 26 до 49 часов (или в среднем 34 часа) на Дуолинго, чтобы пройти материал, соответсвующий первому семестру курса испанского языка в университете. Поскольку освоение того же материала в университете обычно занимает намного больше 34 часов, это исследование указывает на более высокую эффективность Дуолинго."

Личные впечатления - на примере немецкого для русскоговорящих - довольно приятные. Лексика в начальных уроках - самая простая, но ненавязчиво "вдалбливаются" основы грамматики (спряжение, артикли, падежи...).
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.