Как выучить венгерский через интернет? Какие есть хорошие сайты/программы?

2 Ответы

2оценки

Описываю свой вариант, но мне требуется не разговаривать, а читать/сушать и немного писать. Ну и стоит иметь в виду, что язык нельзя "выучить раз и навсегда", даже РОДНОЙ - язык изучают два месяца и всю жизнь...

1. грамматика в таблицах - есть практически в любом учебнике, можно почитать вики, приложение к словарю Гольди. Не пытаться зазубрить сразу, постараться понячть логику. Если есть возможность - сравнивать с финским, если читаете по английски - учебник Rounds_Hungarian_An_Essential_Grammar_pdf.pdf.
2. Параллельно с этим - аудиокурс типа Пимслера с простейшими фразами.

!!! Книжки типа Като Ломб "Как я изучаю языки" - не конкретно венгерский, а общий подход. Разбор со словарем коротких текстов - афоризмов, поговорок. Составление своих словариков для Vocabilis или какой-нибудь аналогичной программы и тренировка с ней.

3. Двуязычные тексты (оптимум - по методу Франка, но можно и в двух соседних окнах доки вордовские открыть). Главный принцип - интересная книга и качественный перевод. Запись текстов под диктовку и самопроверка (удобны аесни с караоке или  подборка венгерских легенд - они есть в аудио
lengyel_denes_-_regi_magyar_mondak.pdf )
4. Параллельно - поиск информации по специальности (или хобби, еще лучше, ибо вдохновляет больше): приучает вычислять значения по контексту.
5. Паралельно - общение с носителями, у кого сходные интересы (просто "светский треп", ИМХО, ничего не дает). Можно в варианте "языкового обмена" - вы учите русскому, вас учат венгерскому.

6. Перевод на русский заинтересовавших материалов (программка Omega-T в помощь!) - только не упражнений из учебников, убъют любой энтузиазм!
7. Параллельно - чтение http://hu.metapedia.org/wiki по категориям (набор пассивного словарного запаса)

0оценить

Только не Дуршт Пыйтер и Жужа Понтифекс.

Új színes magyar nyelvkönyv -- Nyelvtani munkakönyv

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.