Взрослый современный человек живёт в мире слов. Любое его действие, по большей части, базируется на словесном мышлении. Он определяет окружающую его реальность с помощью словесных конструкций.

Человек выделился из дикой природы и стал социальным существом благодаря двум направляющим: труду и формированием второй сигнальной системы, которая ныне представлена его речью.

Речь современного человека с большей точностью отражает суть окружающих его вещей, и ни один другой живой объект на Земле не наделён такой способностью к коммуникации, как человек. Это предопределено особенностями его речевого аппарата. Переход на словесное мировоззрение стал поворотным моментом в прогрессивном развитии этого существа, которое позволило «взобраться» ему на самую верхушку эволюционной пирамиды.

Люди оперируют понятиями родного языка – это для них естественно и обыденно. Этому их учат с самих пелёнок. Но вот он стал взрослым индивидуумом, и вдруг наступил момент, когда нужно освоить новый язык. Какая картина открывается нашему взору?

После недолгих раздумий, он выбирает курсы иностранного языка или постигает новый язык самостоятельно. Он всё делает как положено: старательно постигает многие премудрости нового языка, ориентируясь на научную методику. Все знают, что учёба по методике предполагает освоение алфавита, грамматических правил, сюда также входят такие разделы, как: писание, слушание, говорение и умение красиво читать различные иностранные тексты.

При достаточном терпении и настойчивости он достигает ощутимых хороших результатов. Вот он уже начинает понимать новую речь и потихоньку принимается за работу по говорению.
Казалось бы, всё делается для плодотворного освоения английского языка, тем более что рядом сидит маститый учитель, который служит неким гарантом в деле познания нового предмета.

Как ни удивительно, но большинство людей, изучающие новые языки, по какой-то причине обделяют вниманием архиважный аспект, как способность мыслить понятиями изучаемого предмета. Такие люди предполагают, что если они уделят пару часов своего драгоценного времени этим занятиям, то они непременно заговорят как ярые англичане или как другие англоговорящие граждане.

Для того чтобы заговорить как настоящий англичанин, необходимо не только учить правила данного языка, но также надо думать категориями этого языка. Это означает, что вы должны основную часть вашего бодрствующего времени мыслить на новом языке, т. е. вместо русских мыслительных операций, переключить вашу логику на построение английских логических конструкций.

Эта очень трудная задача. Может быть, она будет для вас сложнее, чем всё то, что вы выучили на уроках английского языка. Здесь вам нужно будет перестроить ваше мышление на обработку информации другого рода. Этот процесс чужд для вашего мозга. Для перестройки существующих логических цепей, сформировавшихся в различных отделах вашего мозга, потребуются значительные психологические усилия. В этот период времени вам понадобится немалого терпения и выдержки. Все эти усилия стоят того конечного результата, который вы непременно получите.

Думать по-английски – это значит быть значительно ближе по духу к тем людям, для которых этот язык является родным. Поэтому, когда вы начинаете думать на этом языке, то вы становитесь одним из них. Именно язык определяет, кто вы есть в этом мире.

Неважно, какой у вас уровень знания этого предмета, главное здесь – как можно быстрее понять, что ваше стремление по изучению этого языка надо направить не на зубрёжку каких-то правил, а оно должно быть чётко устремлено на достижение главной цели. Свободно мыслить категориями этого нового языка – вот ваша главенствующая задача.

С первых же минут вашей учёбы, старайтесь думать на английском языке. Это будет способствовать быстрому и естественному познанию нового языка. Вот к чему нужно стремиться.

Помните! Свободно мыслить на иностранном языке – это высший пилотаж в области языкознания.

Многовато общих слов и в итоге не сказано - КАК, но тема поднята действительно важная и интересная.
Помочь в усвоении чужой логики может чтение словаря. Самого обыкновенного "иностранно-русского" (эта проблема не только для английского), большого - тысяч на 50-70-100, где хорошо видны словообразовательные гнезда. Обращать внимание на сходства и различия.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.