Время является основным фактором при изучении иностранного языка. Каждому человеку хочется побыстрее овладеть разговорной речью, грамматикой, научиться читать и писать на чужом языке. Но здесь нужно остерегаться различных рекламных прожектов, якобы специализирующихся на интенсивном обучении. Быстро ничего не бывает. Любое серьёзное дело требует немалых затрат сил и энергии.

Быстрое обучение подходит лишь тем людям, у которых уже есть навыки в изучении, скажем, английского, французского или немецкого языков. У них наработан определённый словарный запас, имеются знания грамматики и правописания. А вот изучение с «нуля» требует абсолютно иного подхода. Здесь немалое значение имеет родственность чужого языка.

К примеру, россиянину сравнительно быстро можно освоить польский, болгарский или украинский язык, так как в каждом из них много похожих слов. Швед затратит столько же усилий на изучение норвежского и датского языков. Итальянец без труда изучит испанский и португальский. А вот финну, чтобы освоить венгерский, придётся здорово «попотеть», так как между этими языками нет ничего общего. То же самое касается россиян, мечтающих овладеть шведским.

Таким образом, при определении времени нужно в первую очередь учитывать родственность или «прозрачность» иностранных слов. Именно это и является базовым для определения реальных сроков освоения чужого языка. Разговор здесь идёт, естественно, о минимальном уровне знаний, которые можно приобрести, тратя на обучение по 4 часа в день.

Занимаясь в таком темпе, вполне по силам овладеть родственным языком за 2 месяца. То есть носитель русского за этот срок освоит болгарский или польский. А вот на шведский ему придётся потратить 10 месяцев. Что касается французского, испанского или итальянского, то здесь уйдёт 6 месяцев. А на освоение английского или немецкого надо будет затратить 4 месяца.

Это реальные сроки для человека со средними способностями, если он каждый день будет посвящать 4 часа освоению иностранных слов, правописанию и грамматике. Если же заниматься меньше, то приведённые выше цифры следует умножить на 3. А вот 60 часов на освоение любого языка – полный бред. Но подобные предложения иногда можно прочитать в рекламных проспектах.

Самое главное в освоение языков – знание слов. Поэтому часто возникает вопрос – какое количество слов по силам выучить за один день? Ответить на это довольно сложно, так как нужно оперировать более длительными отрезками времени. Наиболее оптимальный – неделя. За 7 дней вполне реально выучить 50 абсолютно незнакомых слов. Сюда же следует прибавить 50 родственных или «прозрачных» слов. Таким образом, получается 100 слов за неделю при интенсивном обучении.

Большое значение имеет способ заучивания. Особенно это сложно, когда слова длинные и труднопроизносимые да ещё содержат в себе несколько смысловых содержаний. В подобных ситуациях самое рациональное, чтобы слова как можно чаще находились перед глазами. Напишите их на листе бумаги, прикрепить его в углу зеркала в ванной комнате. Пока утром чистите зубы, учите и повторяете. Другой лист положите рядом с компьютером, третий повесьте на кухне, четвёртый пусть окажется в прихожей. Это даст очень хороший результат.

Соблюдая указанные временные рамки при максимальной концентрации внимания, вы освоите базовый уровень. То есть сможете объясняться с иностранцами и понимать, что говорят они. Дальнейшее же овладение чужим языком будет происходить гораздо быстрее. Тут основными факторами являются практика, упорство и настойчивость. А вот останавливаться на достигнутом не рекомендуется, так как можно легко растерять то, что уже приобрёл.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.