Какую приставку использовать с たんじょうび?

В интернете нахожу только вариант с お и в Яркси тоже самое, но мне говорят, что в данном случае надо использовать ご, т.к. читаем по ону, а не по куну.

2 Ответы

3оценки

Есть общий принцип. Если слово сложное, состоящие из нескольких иероглифов то используется ご например ご注文, если простое с одним иероглифом, то お например お茶 お金 и пр. Правда конечно есть исключения, может быть кто вспомнит хорошие примеры?

Обновление!: Признаюсь я сразу не заметил, что вопрос стоял про 誕生日. Здесь японцев спрашивали как правильно: http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q112253356

Как я говорил в случае когда мы говорим 誕生 (2 иероглифа) в почтительной речи мы употребляем ご (ご誕生), но в случае 誕生日 мы говорим お誕生日. По ссылке говорится, что в случае использования иероглифов по китайскому чтению используется ご если по стандартному японскому, то お (в большенстве случаев когда иероглиф один он читается по японскому (кунному) чтению, когда в паре с кем-то то по китайскому (онному)), а вот и искомые мною исключения (и то не все).

В случае китайского произношения: お食事  お時間  お電話  и много др.

В случае японского: ご入り用  ごゆっくり и много др.

Но напомню, что приставки お и ご в основном используются в почтительной речи, для только начавших изучать японский лучше пока не замарачивайтесь, потому что это практически другой язык. Некоторые слова изначательно выделяются этими приставками (напр. お金) наверно из уважения к ним=)

Интересный факт: по ссылке сказали, что во время опроса 53.2% опрошенных пишут お誕生

Полный ответ к вашему вопросу в качестве вывода: правильно будет お誕生日, но ご誕生

2оценки

В данном случае, я думаю, что лучше все-таки お誕生日. И, выбор го или о зависит не от чтения( по куну или по ону), а от "происхождения" слова. К примеру, есть "японское" слово しごと, вежливый вариант будет おしごと, и "китайское" слово きぼう - ごきぼう. Хотя есть и такие исключения как ごゆっくり, но их надо просто запомнить 

^_^ Если же вы хотите написать кому-нибудь, то тут можно схитрить - написать 御誕生日, и это будет читаться как おたんじょうび.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.