На сегодняшний день многие государства Европы предоставляют образование для иностранных студентов. Естественно, всем нам известны такие мировые университеты, как Гарвард, Оксфорд, Кембридж и многие другие. Образование предоставляется и США, однако ни в Европе, ни в Америке оно не является дешевым. Для того чтобы поступить, к примеру, в Оксфордский Университет, вы должны внести огромную сумму денег, пройти тесты и вступительные экзамены и предоставить руководству сертификат IELTS (уровень знания английского языка), после чего комиссия решит, достойны ли вы обучаться у них. Все это создает проблемы, особенно если вы иностранец, поэтому поступление в подобные университеты – прерогатива отнюдь не среднестатистического человека.

Что же касается обучения в Израиле, здесь дело обстоит кардинально иным образом. Поскольку правительство вкладывает в развитие образования около 10% ВВП (очень высокий по сравнению с другими странами), эта отрасль постоянно обновляется и дополняется новыми методами. Правительство страны считает, что граждане должны получать высококвалифицированное образование, чтобы потом послужить на благо родины. И, надо сказать, эта обязанность целиком и полностью выполняется, что дает гарантию стабильного и светлого будущего.

В Израиле существует своя система обучения. Самым первым отличием от европейского общества является разделение школ. Здесь можно поступить в государственную, религиозно-государственную, религиозную или арабскую школу. Выбор зависит от самого ученика и от специальности, которую он желает получить в будущем. При чем даже если вы учились, к примеру, в религиозной школе, вы можете в дальнейшем поступать в обычный государственный университет и получать образование по европейской системе.

Обязательным является только среднее образование, по которому все граждане обучаются с 7 лет и заканчивают 12 классов. После этого каждый проходит «багрут» - обязательное тестирование по всем предметам, включающее в себя вопросы по Священному Писанию и истории развития иудаизма. Успешная сдача багрута означает поступление в выбранный университет практически без экзаменов (только тестирование по одному выбранному предмету).

Что касается университетов страны, то некоторые из них свободно предоставляют гранты студентам, но только с одним условием – подписанием армейского контракта. Оно, конечно, является весьма условным, ведь в Израиле армия является обязательным условием для каждого человека, поэтому, успешно сдав вступительные экзамены, студенты, не задумываясь, подписывают контракт на получение гранта и вступление в армию.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.