Напишу некоторые секреты, которые я узнала уже после того как изучила китайский язык. Зная их, процесс изучения и запоминания иероглифов пойдет немного быстрее, а главное, будет не таким нудным. Первое, лучше всего потратить некоторое время и изучить этимологию иероглифа, как только вы поймете, почему он пишется именно так, вы уже никогда его не забудете и не перепутаете. Например, иероглиф «женщина», почему он пишется именно так? Потому, что в древнем Китае у женщин было подчиненное, униженное положение, и если посмотреть на иероглиф, он напоминает полусогнутую в поклоне фигуру с вытянутыми вперед руками. Руки вытянуты вперед, потому, что женщина укачивает ребенка. Похоже? Теперь используем принцип «якоря» - в сложных словах ищите простые и разлагайте их на составные. Одно из них будет главным, другое – дополняющим. Принцип давно известен. Распространенный пример – если знать иероглиф «ребенок» («корень»), и присоединить его к иероглифу «женщина», получится слово «хорошо». Почему? Старенький учитель, улыбаясь, сказал, что «женщина с ребенком – это хорошо». Спорю, иероглиф «хорошо» вы теперь тоже не забудете.

Иероглиф «огонь», например, похож на язычки танцующего пламени. И если посмотреть в истории развития и изменения иероглифов, можно увидеть, что первоначальное его написание действительно точно повторяло огонь, и лишь со временем упрощалось и становилось более схематичным. Эта тенденция прослеживается во всех простых иероглифах, описывающих вечные, неизменные понятия, например «вода», «земля» и так далее.

Далее, например, ассоциации. Иероглиф «человек» на самом деле напоминает широко шагающего человека. Человек идет, потому, что человек должен идти по жизни, должен развиваться. И, зная этот иероглиф, уже легко запомнить иероглиф «большой» - человек раскинул руки в попытке объять мир, познать истину – ученый человек, это большой человек. Достаточно вспомнить об отношении к ученым людям в древнем Китае, или хотя бы посмотреть на почтительное отношение к учителям – в современном. Поэтому иероглиф «большой» - первый в слове «университет».

Так же для облегчения процесса лучше всего выучить ключи (радикалы). Ключи – это простые иероглифы, из которых составляются более сложные. Они подскажут к чему, хотя бы с натяжкой, относится слово и как, скорее всего, оно звучит. Это теперь уже не железное правило, так как язык претерпел громадные изменения, но в ряде случаев все же работает. Ключей не так много и запомнить их со временем не составит труда. Например, уже известный нам иероглиф «женщина», он же – ключ, как правило, раньше означал все, так или иначе связанное с женщинами, в самом широком смысле этого слова, а иероглиф «человек» как ключ претерпел видовые изменения, но все равно обозначает все, так или иначе связанное с людьми.

И, конечно же, не стоит забывать о написании иероглифов. К сожалению, этого правила никто не отменял – хочешь писать правильно и красиво, пиши много. Стоит обзавестись рукописью для китайских иероглифов, где пунктирно или тонкой линией обозначен порядок написания черт того или иного иероглифа, и писать как можно больше. Научитесь писать простые иероглифы и запомните правила написания – научитесь писать все, даже самые сложные, даже полные иероглифы и даже те, которые видите в первый раз в жизни, потому, что сложные иероглифы состоят из простых.

Вот такие простые моменты значительно облегчают жизнь начинающему китаисту. Просто «слона надо есть по кусочкам», поэтому – ищем ключи и ассоциации, и пытаемся построить свою ассоциацию, даже самую «кривую», зато успех в этом случае точно гарантирован.

"после того как изучила китайский язык..." звучит явно не очень скромно...
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.