Швейцария принадлежит к одной из тех редчайших стран, где платное образование еще не принято в такой мере, как в Британии или Америке. В государственных учебных учреждениях до сих пор учат бесплатно и местных, и иностранцев. Такая же ситуация и в высших учебных заведениях.

Отличную репутацию за долгие годы существования получила система частного образования. Учиться в Швейцарию стремиться приехать много молодежи с разных концов света. Сюда зовет престиж, качество образования, стабильность. Немаловажным фактором является чувство безопасности.

На институт образования в стране значительно повлияли федерализм и мультиязычность, особенно на среднее образование. Поскольку школьное образование – удел региональных властей, то и единственной программы как таковой нет. Каждый кантон устанавливает свои требования, правила, названия. Кстати говоря, разная даже очередность классов: если в отдельных школах первый класс является начальным, то в остальных – выпускным. Но путаница не возникает, благодаря общей для всей страны поэтапной структуре обучения:

  • 3 - 6 лет – дошкольное образование;
  • 6 – 12 лет – начальное образование;
  • 12 – 15 лет – общесреднее образование;
  • 15 – 19 лет – полное среднее образование.

Самым важным является последний год обучения, поскольку он определяет, способен ли ученик учиться дальше, или же ему уже требуется профессиональная подготовка.

Надо подчеркнуть, что в Швейцарии обязательным является среднее образование. Полное среднее образование равно 12 годам.

Институт высшего образования, был реформирован согласно требованиям Болонского соглашения. На современном этапе швейцарский институт образования предлагает двухуровневое пятилетнее полное высшее образование: три года – бакалаврат и два – магистратура.

Благодаря членству Швейцарии в Болонском клубе, дипломы швейцарских университетов имеют мировое признание.

Также в стране есть частные высшие учебные заведения, в частности очень популярны Институты гостиничного хозяйства и ресторанного бизнеса, финансовые институты и банковские вузы.

Интересным является следующий факт: местное население очень редко доучивается до высшего образования – все почему-то хотят поскорее начать профессиональную деятельность.

Швейцария впрямь-таки кишит иностранными студентами, желающими окончить здесь лингвистическую школу. Отличный результат дают курсы всевозможных иностранных языков, которые проводятся носителем. Все обучающие языковые программы адаптированы для учеников разного возраста.

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.