Чехия расположена в центральной части Европы. Это маленькая страна, но кто хотя бы раз побывал в Чехии, не забудет её никогда. Красивая природа, горы, заповедники, целебные воды, маленькие ухоженные городки и старинные замки с сохранившийся средневековой архитектурой. Перечислить все достопримечательности просто не возможно. Остановимся на некоторых из них.

Прага

Прага - столица Чехии, является её главной достопримечательностью. те, кто мечтают увидеть средневековую архитектуру, прочувствовать вкус пива, и просто попасть в сказку, стремятся приехать в Прагу. С чего лучше начать знакомство с Прагой:

  1. Пражский град, с него начиналась история чешского государства;
  2. Собор Святого Вита, его строительство растянулось на 7 столетий;
  3. Карлов мост, украшенный скульптурами;
  4. Староместкая площадь, здесь стоит уделить внимание ратуши с часами, которые не только показывают время, но и разыгрывают кукольные спектакли. Осматривая достопримечательности, ощущаешь какую-то мистическую энергию города.

Замки и крепости Чехии

Невозможно представить Чехию без её прекрасных средневековых замков. Некоторые из них находятся недалеко от Праги. Это Карлштейн, самый красивый замок в Чехии, построенный в XV веке для Карла IV. От живописного вида его окрестностей захватывает дух.

Замок-крепость Штернберг построен в XIII и многократно перестраивался. Здесь расположена коллекция оружия и гравюр XVII века.

Одним из известных замков считается Конопиште. Он построен в XIV веке. В XIX веке его владельцем стал Франц Фердинанд. Он разбил прекрасный парк в английском стиле. Здесь представлены охотничье оружие и трофеи.

Замок Чешский Крумлов расположен в живописнейшей Южной Моравии, замок покоряет необыкновенной архитектурой. Особенно поражают башни. Они возвышаются над городком и со своими красными черепичными крышами. Здесь сохранена атмосфера средневековья, благодаря тому, что Крумлов сохранился не тронутым с XVIIвека. А сколько легенд и историй связано с замком – хватит на не один роман.

Ещё один замок Чехии - Замок Детенице имеет в своей коллекции оружие и охотничьи трофеи, оставленными здесь рыцарями Мальтезского ордена. В подвалах замка до сих пор периодически ищут сокровища, спрятанные здесь одним из владельцев замка. «Гвоздем» экскурсионной программы считают старинный трактир. Здесь можно окунуться в средневековье и почувствовать себя жителем средневекового городка. Любознательному туристу этот замок может быть интересен.

Кутна Гора

Очень интересен своими достопримечательностями средневековый городок Кутна Гора. Здесь не знаешь чему удивляться: то ли роскошному костёлу Святой Варвары, то ли коллегиуму иезуитов, или костёлу Всех Святых. Это необычная церковь, убранство которой сделано из человеческих останков, даже люстры. По имеющейся информации, здесь находятся кости 40 тыс. человек!

Когда-то в Кутной горе была сосредоточена добыча серебра, и здесь чеканились монеты, которые были распространены по всей средневековой Европе. Монеты назывались «пражские гроши».

На этом короткий рассказ о Чехии окончен. Можно ещё очень много рассказать, но лучше всё увидеть самому. Чехия всегда встретит торжественными дворцами, уютными городками, величественными шпилями и хвалёным чешским пивом.

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.