Доброго времени суток. Нашла в одном источнике вот такое предложение с его переводом:

For over 100 years, men have sought for gold in these hills.

В течение ста лет люди искали золото в этих горах.


Но почему здесь используется Present Perfect, ведь "искали" это длительный процес?

3 Ответы

2оценки

Так потому же и используется, что процесс, тем более длительный, на который делается смысловой упор - и кстати, действие как-раз таки полагается незаконченным (всё ещё ищут), поэтому Present Perfect, иначе Past Perfect - нечасто Past Simple, если оттенок длительности оказывается снижен, как может быть с lived. Собственно, for [period of time] сразу настраивает нас на Perfect tenses, показателем которых обычно служит.

"поэтому Present Perfect" - ???????
Present Perfect используется, если действие СОВЕРШИЛОСЬ к настоящему моменту, закончилось только что. И есть РЕЗУЛЬТАТ.
Длительность - группа времен Continuous:
http://www.langust.ru/unit_ur/ureg_048.shtml

"for [period of time] сразу настраивает нас на Perfect tenses"
Признаками Present Perfect являются слова: never (никогда), ever (когда-либо), often (часто), just (только что), already (уже), yet (еще), always (всегда), seldom (редко) и т.д.
for (период времени) - скорее уж Present Perfect Continuous

1оценить

Нет ведь указания, что это действие продолжается в данный момент? Нет. Не известно также, с какого момента в прошлом оно началось. Но известно, что длилось 100 лет.

Итого: знаем длительность, и считаем, что прекратилось в прошлом. Поэтому "было", но уже завершилось -- Past Perfect самое оно.

Как-то так. :)

0оценить

rrenard 8020

http://www.correctenglish.ru/theory/grammar/verb-tenses/ - здесь можно посмотреть сводную инфу об употреблении времен. ИМХО, достаточно внятно.

А перевод с первых же слов неточен + выдран из контекста!

1. Не "в течение" (что подразумевает "непрерывно", некое долгое действие), а "Более ста лет" (это не обязательно непрерывный процесс! А если использовать внеязыковые знания, понятно: была целая куча поисков, предпринятых разными людьми в разное время, с переменным успехом).

2. Глагол seek - http://www.thefreedictionary.com/sought, это не совсем то же "искали", что в "искал билет в кармане, пока над лушой стоял контролер". Уверенности в исходе меньше, ставки выше. ;)
Следствием поисков "в этих холмах" могло стать разочарование (ну нету там золота...), исчерпание месторождения, появление старательского поселка, а потом и небольшого городка - т.е. есть РЕЗУЛЬТАТ в НАСТОЯЩЕМ, а это прямое "показание" именно к Perfect.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.