Даже если вы отлично читаете и пишите письма на иностранном языке без ошибок, то можете столкнуться с тем, что понимать и воспринимать на слух язык оказывается довольно сложно.

Как известно, это самый важный навык, который нужно постоянно улучшать во время изучения языка. Он побуждает говорить. Вот пример: когда вы слушаете предложения на английском, то, возможно, захочется выразить свое мнение. Или еще ситуация: иностранец обращается к вам с вопросом, нужно ответить.

Обучение чему бы то ни было вызывает определенные сложности и трудности. Легче изучить то, что можно прочесть или видеть, как это делают другие. Но изучение иностранного языка будет не полным без прослушивания и восприятия произношений. Это то и вызывает сложности в преодолении языкового барьера.

Слушая фразы на английском, мы формируем основной навык – listening, аудирование. И как любой другой приобретенный навык, он требует постоянного развития. Иностранный язык – не врожденный дар, он приобретается в процессе общения и постоянных занятий. Чем чаще вы занимаетесь английским языком, тем чище будет произношение, тем понятней будут фразы и правильность их построений.

Так устроен человеческий мозг, что получив новую информацию, он образует «мостики»-связи, непрочные в самом начале. Но по мере увеличения количества прослушиваемого и воспроизводимого материала, связи укрепляются, слова становятся понятней, да и текст уже не вызывает такой панической неуверенности в запоминании. И в зависимости от индивидуальной способности к запоминанию, текст нужно прослушать несколько раз.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание и которые помогут заговорить на языке Шекспира, как на родном и отработать навык восприятия до автоматизма:

  1. Регулярность. Тридцать минут в день будет вполне достаточно, и их при желании всегда можно выделить даже из самого загруженного графика.
  2. Восприятию на слух ничего не должно мешать. Настрой на работу, отключение любых внешних раздражителей помогут сосредоточиться только на аудировании. А если еще и себе пообещать, что в эти минуты ничто другое, кроме прослушивания текста на английском, вас в данный момент не интересует, восприятие пройдет плодотворней.
  3. Услышав новую фразу, нужно остановить запись, воспроизвести с начала, и буквально «по-косточкам» разобрать каждый звук и проговорить ее раза 2-3.
  4. Не надо сразу браться за сложный, а тем более с профессиональными словами, текст. Если вы начинающий полиглот, то и текст нужно выбрать соответствующий. Важное правило в английском языке – большинство слов читаются не так, как пишутся. И для лучшего понимания того, что вы слушаете, рекомендуется держать перед глазами и написанный текст. Прослушав его пару раз, осмыслив содержание, нужно прочесть сам текст со скриптом, уделяя внимание незнакомым словам. После прочтения процесс аудирования пойдет быстрей, а сама запись будет более понятной.
  5. Легче всего запомнить то, что нравится или интересно. И если вы, к примеру, увлекаетесь рыбалкой, то запись английского рыболова про свои успехи воспримется продуктивнее, чем скучный текст про урожай на английских полях. В наше время найти рассказ на любимую тему достаточно просто, главное – определиться с темой.
  6. Для того чтобы выработать произношение, как у жителей туманного Альбиона, тексты для прослушивания стоит искать на англоязычных сайтах, передачах на телевидении и при непосредственном общении с англичанами. Телевизионная картинка облегчает процесс запоминания, особенно у тех людей, зрительное восприятие которых преобладает в запоминании информации. А внимательно выслушав собеседника, проще будет ему ответить.

Занимайтесь языком с удовольствием и тогда вы достигнете успеха!

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.