Мы уже столь свыклись к английскому языку, что не думая, разговариваем на нём. Да, да! И не изумляйтесь! Английский язык нас окружает, и со словами английскими мы сталкиваемся изо дня в день. Иногда мы даже не загадываемся над их смыслом, настолько мы к ним свыклись. Например, «хай» (здравствуй), «твикс» и «натс» (известные шоколадки), «фастфуд» (питание на скорую руку). Можно до безграничности перечислять слова на английском языке, которые давно уже наличествуют в нашей каждодневной жизни.

Ребята, но вот настаёт момент, когда вам нужно освоить слова к уроку английского. У вас смятение! Сразу возникает 1000 причин, почему вы не умеете выучить свежие английские слова (максимум слов, не хватило свободного времени и т.д.). Как результат — плохие оценки. А это ненужный бедлам и вам, и вашим родителям, да и вашим учителям тоже.

А всего-то необходимо запомнить несколько тайн — правил как овладеть текстом или словами на английском языке. И придерживаться данных правил!
Не забывайте, что всё моментально не совершается! Нужно терпение и всё удастся!

  1. Нужно заниматься английским постоянно (минимум 20-30 мин.). Даже если это воскресенье или суббота, даже если на следующий день по расписанию отсутствует урок английского языка.
  2. В сутки нужно постоянно усваивать новые слова (по меньшей мере, три новейших слова). Свежие слова обязательно надо переписывать на бумагу или в тетрадь-словарь! И никаким образом не заучивать новейшие слова, набранные на своём компьютере. Поверьте, так итога вы никакого не достигнете, только потратите свои часы. Переписывайте слова опрятно и без ошибок, отчётливым почерком.
  3. Если вам дали выучить большое количество слов — то распределяем их на колонки по 3 слова. Память наша основана на том, что хранит в себе края текста, выделенные моменты, абзацы.
  4. Когда читаете статью, вы обязательно сталкиваетесь с незнакомыми словами. Внесите незнакомые слова в свою тетрадь (это может стать и школьный словарик, а быть может и отдельная тетрадь. Разбейте листок на 3 колонки: 1 — слово на английском; 2 — транскрипция; 3 — перевод слова. Заучиваете, а потом закрываете листочком сперва перевод слов по-русски и стараетесь перевести сами, а потом наоборот). Через какое-нибудь время Вы не вспомните 50 процентов слов, которые осилили. Но! Оставшиеся 50 процентов – вы запомните! А когда попадётся незнакомое слово, вы взглянете в словарь и вспомните, что кое-когда уже учили – снова вносите его в тетрадь-словарь. Будьте убеждены, таким образом вы запомните слово значительно лучше, потому как оно попалось к вам дважды.
  5. Иной секрет запомнить слово — ассоциации. Практически все нынешние методы сдвигаются к технике ассоциаций, то есть вы находите английское слово, затем переводите его на русское слово, у вас в голове появляется какая-нибудь картинка, ассоциация. Скажем, нужно держать в голове слово на английском: book — книга. Я воображаю, как книга падает и издаёт звучание «бух». Или, скажем слово ball — мяч. Тут же представляю футбол, волейбол, баскетбол. У каждого собственные ассоциации. Бывает, они выходят сразу, а бывает, что надо их придумать. Порой это довольно необычные ассоциации, важно, чтобы вы представляли связь между словом и переводом.
  6. И финальный секрет — читайте по максимуму журналы, книги на английском языке. Песни слушайте в оригинале.

Не забывайте, вы изучаете слова для себя, а не для отметок! Английские слова вам сгодятся в жизни!

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.