Как правило, есть два метода обогатить свой язык: осознанный и неосознанный.

 

Неосознанным методом, мы пополняли свой словарный запас еще с раннего детства, когда только стали различать звуки и произносить отдельные слова.

Этим способом мы научились говорить на своем родном языке.

А вот осознанное обучение началось чуть позже, в школе, с предмета под названием «Русский язык» и «Литература».

Имея за плечами такой богатый опыт, почему бы нам ни применить его и к изучению иностранного языка?

Итак, к неосознанным методам пополнения словарного запаса можно отнести: непосредственное общение с носителями языка, просмотр фильмов и прослушивание аудио записей на английском языке.

Конечно, кто-то может поспорить и сказать, что мы осознанно совершаем все вышеперечисленные действия для улучшения своих разговорных навыков.

Но, спешу заметить, что в данном случае мы пополняем свой запас хаотично, неметодично и не всегда эффективно.

При этом, в основном, мы рассчитываем только на свою память и полагаемся больше на тот словарный запас, которым уже обладаем.

Поэтому, справедливо назвать этот метод - скорее неосознанным, чем осознанным.

 

Способы осознанного пополнения словарного запаса

К осознанным методам мы отнесем чтение английских текстов и заучивание диалогов наизусть.

Этот способ пополнения словарного запаса очень эффективный, так как в отличие от неосознанного – дает возможность сконцентрироваться на изучаемом материале и не упустить то, что легко может ускользнуть от нашего слуха.

К тому же, задействуя больше органов чувств такие как: зрение (видите слова и фразы), слух (проговариваете их вполголоса) и даже осязание (водите пальцем по строчкам) – вы способствуете лучшему запоминанию нового материала.

Однако если вы отдали свое предпочтение данному методу пополнения словарного запаса, то вам следует быть внимательными с подбором учебного материала.

Тексты для чтения не должны быть слишком легкими, иначе от них не будет никакой пользы, а также не стоит выбирать и слишком тяжелые тексты, где количество незнакомых слов может составлять от 50% и больше.

Наиболее оптимальным вариантом является текст с содержанием от 20%-30% неизвестной вам лексики.

В противном случае, вы просто утомитесь от частого использования словарей и электронных переводчиков - потратив больше времени на поиски значения слов, чем на их запоминание.

В этом плане, хороши различные сборники текстов на английском языке, рассчитанные на изучающих с определенным уровнем знаний, например for beginners –для начинающих, for intermediate students- для студентов со средним уровнем знаний, and for advance learners – а также для продвинутых изучающих.

Между прочим, определить свой уровень знаний вы сможете, пройдя тест в Интернете на одном из специализированных сайтов. Благо современные технологии позволяют сделать это без особого труда.

А что на счет заучивания диалогов наизусть, то могу сказать, что это очень неплохой способ – научиться говорить на английском языке.

И пусть вы не будете точь-в-точь повторять фразы из диалогов, при разговоре с иностранным другом или партнером, к тому же, это и не нужно. Но зато точно вспомните, где и когда употребляется определенное слово или выражение, что поможет вам «выкрутиться» в любой ситуации.

Здесь, главное не переволноваться, судорожно пытаясь выплеснуть все и сразу, а позволить разговору плавно перетекать из одной мысли в другую.

Способы неосознанного пополнения словарного запаса

Однако не стоит пренебрегать и неосознанным методом пополнения словарного запаса. Для этого явления, в английском языке, есть своя формулировка «pick up vocabulary», что дословно означает «собирать словарный запас».

Как раз поэтому, многие изучающие язык специально посещают англоязычные страны, с целью «собрать» или, проще говоря, «нахвататься иностранных слов».

Этот метод подойдет вам, если вы уже имеете достаточный словарный запас и владеете навыками общения хотя бы на бытовом уровне.

Ведь понимая своего собеседника лишь на половину - вы вряд ли вынесете, что- либо полезное для себя из такого разговора.

То же самое касается и просмотров фильмов на изучаемом языке.

 

И напоследок, мое вам напутствие и рекомендации!

Прежде чем рваться заграницу или браться за чтение английской классики в оригинале потренируйтесь, как следует, на тематических текстах, соответствующих вашему уровню знаний.

А затем, постепенно наращивая степень сложности, незаметно переходите от одного уровня к другому, более высокому.

И, таким образом, получая удовольствие от процесса, а не испытывая дискомфорт и напряжение – вы, удивитесь, как быстро начнете пополнять свой словарный запас и преодолевать любые барьеры на пути к общению!

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.