Если Вы планируете учиться в одном из многочисленных ВУЗов Франции, то будьте готовы к определенным трудностями. Действительно, поступить в университет или высшую школу не просто. Идет очень сложный конкурсный отбор, и принимают лишь самых достойных кандидатов на звание «студент французского ВУЗа»! И даже если Вы в России были круглым отличником и окончили школу с золотой медалью, это еще не говорит о том, что Вас примут в университет без всяких экзаменов и проверок. Но не отчаивайтесь, Вы сможете получить образование во Франции, поскольку там учится весьма много российских студентов, главное – постараться, и все у Вас получится!

Имеется несколько вариантов поступления в ВУЗ Франции. Лучше всего университеты относятся к студентам, которые имеют аттестат бакалавра. Если он у Вас есть, то двери всех французских университетов и высших школ открыты для Вас! Но проблема состоит в том, что такой документ Вам просто так никто не предоставит. Вам придется пару лет отучиться в одном из французских лицеев. После того, как Вы окончите лицей и сдадите выпускные экзамены. Лишь после благополучной сдачи всех экзаменов Вы сможете стать обладателем аттестата бакалавра и уверенно получить образование во Франции! Процесс этот тоже довольно не простой, но он того стоит.

Если Вы имеете точное представление в какой конкретно университет, на какой факультет и на какую специальность хотите поступить, то вполне можно поступить следующим образом. Можно отправить свою анкету в выбранную высшую школу (университет), детально указать причины, по которым Вы желаете попасть именно в этот ВУЗ, рассказать о себе (где получали образование, работали и так далее), о своих оценках и успехах в школе либо ином учебном заведении.
Если Вам все же повезет, то Вам отправят положительный ответ. Особенно часто такой положительный ответ присылают тем, кто уже отучился в ВУЗе (в России) несколько лет и, не закончив его, решил переехать во Францию. Причем при переводе студент снова поступает на первый курс и начинает курс обучения заново. Но на данном этапе Ваше поступление не закончится. После того, как Вы получили письмо с положительным ответом, Вас пригласят в университет для прохождения специального тестирования (DALF) на знание французского языка. Ваша мечта получить отличное образование во Франции станет все ближе. Но до этого теста необходимо будет сдать еще экзамен и получить в итоге диплом об успешном изучении языка (DELF).

Каждый университет имеет специальные курсы французского языка для всех желающих иностранцев. После прохождения этих курсов, Вы получаете диплом и затем сможете благополучно поступить в ВУЗ Франции.

В данный период времени в большинстве высших учебных заведениях есть специальные факультеты для студентов, говорящих на английском языке. Таким образом, если Вы хорошо знаете английский язык, то этот вариант также для Вас! Единственное, что может заставить задуматься – это то, что образование во Франции платное. Но чего только не сделаешь для хорошего образования…
Удачного Вам поступления!
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.