Германия занимает третье место в мире (после Великобритании и США) по количеству обучаемых зарубежных студентов. Это объясняется тем, что, во-первых, в Германии можно получить полноценное классическое образование, а во-вторых, для иностранных студентов в государственных вузах на территориях бывшей ГДР оно бесплатное. В остальных федеральных землях плата за обучение составляет 500 евро в семестр.

К кандидатам на обучение в немецкие вузы выдвигаются несколько обязательных требований, а именно:

  1. Аттестат о среднем образовании абитуриента должен быть эквивалентен немецкому.
  2. Человек, претендующий на получение образование, должен владеть немецким языком (на некоторые программы – английским) на уровне, достаточным для понимания.
  3. Он должен иметь достаточное количество денежных средств на проживание - не менее 600 евро в месяц.

Российский аттестат о полном среднем образовании вузами Германии не признается, хотя он обязательно должен входить в пакет документов, предоставляемых при поступлении. Поэтому, прежде, чем пробовать свои силы в поступлении в немецкий вуз, Вам нужно сначала закончить два курса в России по специальности, которую Вы планируете изучать в Германии. Вечерникам и заочникам – три года.

Возможен другой вариант: закончить один курс в России на дневном или два на вечернем (заочном) и поступить в колледж, который дает что-то вроде «предуниверситетского» немецкого образования. Колледжи бывают двух типов – независимые учебные заведения при вузах или же тесно с ними сотрудничающие. За один календарный год в колледже Вас основательно подготовят к вступительному экзамену в университете, причем акцент в обучении сделают на выбранную специальность.

Изучать немецкий язык необходимо заранее, даже если Вы планируете осваивать его методом погружения в языковую среду. Дело в том, что по законодательству Германии об иностранных гражданах, продолжительность обучения на курсах немецкого языка в местном университете не может превышать более трех семестров. Выучить язык за такое короткое время под силу немногим.

В подтверждение знаний немецкого языка Вам придется сдавать экзамен DSH или TestDaF. Экзамен по языку может быть также частью вступительного испытания. Альтернативой экзамену может быть документ, который подтверждает, что Вы потратили на изучение немецкого языка не менее 1000 часов.

Но самое главное, у Вас должны быть денежные средства, достаточные для проживания в Германии. Жилье Вам обойдется 100-200 евро в месяц, учебники и тетради – около 50 евро. К этому нужно добавить расходы на питание, одежду, транспорт, медицинскую страховку и т.д. В общем, месячные расходы составят от 600 до 1000 евро.

Прежде чем подавать документы в немецкий вуз, постарайтесь, как можно больше узнать о своей будущей специальности. Для этого нужно отправить запрос в университет, в который Вы собираетесь поступать, и Вам пришлют всю необходимую информацию, включая анкету для абитуриентов.

Также не забудьте запросить информацию о стипендиальных программах. Если вуз не предоставляет денежные средства для иностранных студентов, Вам сообщат контактные данные организаций, которые оказывают финансовую поддержку студентам. Но здесь тоже есть ограничения: возраст стипендиата не должен превышать 32 года. К тому же, на первом курсе стипендия не предусмотрена вообще.

Полезные ссылки: сайт немецкой службы академических обменов daad.de. Здесь представлена информация о системе высшего образования Германии и о программах обмена студентами. Русская версия сайта - daad.ru.

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.