Почти полсотни стран используют французский язык или как основной государственный, или вторым в государстве, или имея его, как разговорный.

Чтобы выбрать для изучения именно французский язык, есть много причин. Например, поклонники французской литературы, могут читать произведения в подлиннике. Франция является лидером по количеству Нобелевских лауреатов в области литературы. А оказавшись среди 60 миллионов туристов, ежегодно посещающих Францию, будет намного интереснее путешествовать, понимая французский.

В деловом мире и мире самых разнообразных технологий французский язык является очень актуальным. К тому же, на просторах Интернета он стал вторым после английского языка. Очень много английских и русских слов своим происхождением обязаны французским словам. Ко всему прочему, французский язык очень красивый.

Интернет предлагает различные варианты изучения французского языка самым различным категориям пользователей - студенты ВУЗов, школьники разных классов, маленькие дети, люди взрослые и пожилые смогут выучить французский в той степени, в которой это им необходимо.

Есть много сайтов для изучения французского языка, где можно самостоятельно освоить язык. На таких сайтах можно найти: учебники, самоучители, курсы, аудио-курсы, видео-курсы, программы по изучению, разговорники, словари (с учетом русскоязычных пользователей), а также текстовые материалы. Каждый может выбрать для себя различные обучающие варианты. Есть и онлайн библиотеки с различными вспомогательными материалами. Такие материалы разнообразят обучение и делают французский язык более доступным для понимания. Ведь очень полезно, интересно и эффективно прочитать книгу на французском, посмотреть французский фильм или мультфильм, послушать французские песни. Основная часть сайта по изучению французского включает в себя обучающие упражнения. Например, грамматические упражнения для пользователей, желающих изучить язык на среднем уровне, а также грамматические упражнения для тех, кто хочет совершенствовать свои знания французского языка. Сюда входят упражнения анализирующие, сопоставляющие и сравнивающие явления или выражения во французском языке, а также упражнения с постановкой вопросов и ответов. Все эти упражнения формируют основные грамматические навыки и дают возможность перейти к следующему этапу изучения французского языка.

Французский язык нужно постоянно практиковать, иначе весь выученный материал будет успешно забыт. При возможности можно позаниматься на недорогих курсах по изучению французского. При групповом обучении часто подмечается то, что не заметно самому. Хорошо бы побывать в какой-то франкоговорящей стране. Такая возможность намного увеличит эффективность познания французского. Манера общения, тонкости произношения - все это легко воспринимается в туристических поездках.

Но и находясь дома, французская речь должна вами слушаться ежедневно. Это возможно из аудиокниг и аудиокурсов. Нельзя забывать о телеканалах и радиостанциях, вещающих на французском языке.

Также необходимо постоянно читать на французском. Для начала лучше выбирать знакомую литературу для того, чтобы уже иметь представление о тексте. Существует и адаптированная литература с параллельным переводом на русский язык.
Кроме этого, надо стараться говорить по-французски и писать, например, письма или записки.

В сравнении с изучением многих других языков, изучение французского языка не представляет каких-то особенных трудностей, тем более, если есть желание знать этот красивый язык.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.