Здравствуйте!

Я никогда не изучала чешский язык, но по языкознанию мне сказали сделать по нему доклад. Я запуталась в классификации глаголов: на разных сайтах (и в разных учебниках) глаголы распределяют по-разному. Больше всего мне понравилось здесь (поскольку дробление не только по классам, но и по более мелким группам), но я не поняла, какие  формы показаны в тройках. В латыни, как известно, уже в словаре дается четыре формы глагола для определения его трех основ, а тут? Мои догадки таковы: первое слово тройки -- настоящее время изъявительного наклонения (3 лицо, ед. число -- ?), второе -- то ли прошедшее время, то ли (дее-)причастие, третье -- инфинитив. 

P.S.  еще (если кому не трудно) мне нужны интересные факты о языке)

 

1 Ответ

0оценить

Nést - глагол инфинитив (нести) Vést
Nesl - верно прошедшее (нёс) Vedl
Nése - тоже верно ( он несёт) Vede
http://linguis.net/czech-language/

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.