Как преподаватель, переводчик и полиглот со стажем, хочу поделиться с вами самыми необходимыми инструментами и ресурсами, которые использую в изучении новых (и старых:)) языков. Сейчас у каждого есть доступ к огромному количеству учебных материалов, сайтов и программ. Но эти - самые-самые. Подключайте их к обучению постепенно. 

1. YouTube каналы.

Ставлю этот пункт первым не просто так. Этот сайт - источник материалов не только для улучшения вашего понимания на иностранном языке, но и для пополнения словарного запаса. Это то, что вы легко можете делать каждый день. Варианты: выбрать любимый канал на интересную тему и смотреть по одному видео в день, запоминая тематическую лексику; выбрать сериал и смотреть по серии в день. Можно смотреть мотивирующие видео-лекции и настраиваться на успех. Субтитры прилагаются.

2. Онлайн дневники.

Этот ресурс подойдет вам, если вы забываете заниматься или не успеваете выделять время на полноценные занятия. Суть в следующем: вы регистрируетесь на сайте и тем самым открываете дневник. И каждый день (можно реже) сайт автоматически присылает вам напоминание, чтобы вы что-то написали: вы можете писать о том, как вы позанимались, как прошел ваш день, мысли, идеи, предложения с новыми фразами.. При этом вы тренируете навыки письма, чтения и учитесь думать на английском, а времени на это уходит совсем мало. Попробуйте сайт: http://maildiary.net

3. Сайты языкового обмена.

Лучший друг полиглотов :) Мощный прогресс в изучении нового языка возникает в период языковой практики. Теперь отсутствие возможностей и планов поехать за границу уже не может служить отговоркой для отказа от практики. Специальные сайты познакомят вас с людьми со всего мира. Мой любимый сайт - http://www.italki.com

4. Google календарь.

Плохо с дисциплиной? Советую вести календарь занятий. И, кстати, если с дисциплиной все в порядке, тоже ведите. Когда вы просто держите что-то в голове, это быстро забывается - записывайте все! Лично я выбираю этот календарь и вписываю туда занятия по каждому языку. Этот календарь синхронизируется как с почтой, так и с вашим телефоном. И нужные напоминания придут вам, когда необходимо: теперь вы не забудете назначить урок с носителем, начать, наконец, книгу на английском или посмотреть в выходные фильм в оригинале.

5. Сайты с упражнениями.

Любую грамматическую и лексическую тему необходимо практиковать до тех пор, пока она не будет у вас использоваться в речи автоматически. Лучшие способы - составлять предложения с новыми словами и структурами, писать рассказы и делать интерактивные упражнения (заполнение пропусков, выбор варианта и так далее). Заходим в google, набираем в строке поиска тему, которую вы прошли, пишем “activities”, “exercises” или “tasks” и получаем упражнения (с автоматической самопроверкой) на долгое время вперед.

6. Толковые онлайн словари.

Обязательный атрибут в изучении языка. Где еще вы разовьете понимание (читая описание слова на иностранном языке и вникая), разговорную речь (анализируя примеры в диалогах и составляя на их основе свои), произношение (повторяя озвучку слова за носителем языка), чтение (прочитывая данную информацию)? Такие словари есть у любого известного зарубежного издательства в формате онлайн, я чаще всего использую http://www.macmillandictionary.com

Начинайте знакомиться с этими помощниками уже сейчас. Выберите 1 ресурс и найдите подходящие вам материалы. Постепенно у вас появятся собственные любимые программы и сайты, которые вы будете использовать регулярно. Good luck!

Источник: http://elenaruvel.com/6-pomoshchnikov-kazhdogo-poliglota © Блог Елены Рувель

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.