сижу с учебником в руках и здесь написано, что если глаголом в предложении является существительное, то добавляется частица 이다 и предложение "это книга" будет звучать и писаться как 이것은 책이다 пунктом ниже написано, что окончание ㅂ니다 и его вопросительная форма присоединяются к основе частицы 이다 (이 будет основой) и заканчивают предложение, то есть предложение "это стул" будет звучать и писаться как 이것은 의자입니다. почему в первом варианте "это книга" предложение пишется без окончанияㅂ니다 и судя по всему является правильным, а в предложении "это стул" нужно окончание ㅂ니다 в чем вообще разница

2 Ответы

0оценить

1) Любое корейское предложение заканчивается на глагол. Глагол в начальной форме (что делать? что сделать?) заканчивается на 다. 하다 – делать, 이다 – быть, являться  마시다 - пить 예쁘다 – красивый, симпатичный (да-да, прилагательное в корейском тоже выступает в роли сказуемого). Ставя глагол в нужную форму, первым делом отбрасываем 다. То, что осталось будет называться ОСНОВА ГЛАГОЛА (это важный термин, так как вся грамматика цепляется ТОЛЬКО к основе глагола).

Глагол 이다.

 А) Оставляем только основу – 이 + ㅂ니다 (окончание официально-вежливого стиля. Используется при первом знакомстве и для делового общения. 이+ㅂ니다 = 입니다 ( являюсь, является и т.д.).

Б) Ставим сразу после существительного (без пробела)

                            옐레나입니다 Еленой являюсь (неправильно составлено по-русски, но полностью отражает суть корейского). Кстати, без контекста непонятно человек говорит про себя или представляет другого.

                           저는 옐레나입니다 Я Еленой являюсь (тут уже уточнение)

                                        민수입니다 – Минсу является

                                    서울대입니다 – Сеульским университетом является

Сегодня посмотрим, как задать вопрос с глаголом 이다 (является ли?).

Основа глагола  이 + ㅂ니까? = 입니까? Пишется слитно с существительным.

학생입니까? – студент (дословно: студентом является?)

이 사람은 선생님입니까? – Этот человек – учитель?

어느 나라 사람입니까? – из какой ты страны?

학교입니까? – школа?

Если будут вопросы, пиши в kakotalk(helenfalkor). Буду рада помочь. 

 

0оценить

1) 다/이다 - используется при написании эссе, докладов, а также в разговорной неформальной речи

ㅂ니다/입니다 - используется при формальном общении

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.