Одним из самых важнейших вопросов, которым задаются многие почитатели культуры Италии в том, как максимально быстро разучить итальянский язык. Рекламы немалочисленных курсов обещают, что слушатели, которые на них записались, чуть ли не за одну неделю освоят итальянский язык, делая акцент на легкость его понимания и произношения. Однако на самом деле так ли это? Сколько же в действительности потребуется времени, чтобы говорить по-итальянски достаточно уверенно? Прежде всего, здесь придется определяться с тем, что в вашем понимании «владеть языком Италии». Если речь пойдет о том, чтобы получить поверхностное представление об этом языке, научиться распознать несложные общеупотребительные фразы и давать ответы на них, иметь маленький запас элементарных слов, то такого уровня, действительно, можно за пару недель достичь. Однако, если подразумевается возможность восприятия естественной речи языкового носителя и умения внятно и понятно выражать, излагать свои мысли, не вынуждать собеседника издалека догадываться, о чем может идти речь, то для такого уровня вам понадобятся очень серьезные занятия, как минимум, в течение полугода. Можно за срок от трех до шести месяцев (при условии регулярных занятий) научиться поддерживать беседу на распространенную бытовую тему, обладать минимальным запасом слов и освоиться азы грамматики итальянского языка, чтобы выстраивать фразы относительно правильно. Разумеется, наиболее оптимальным способом по изучению итальянского языка будут являться курсы очного обучения. Под руководством педагога, который работает по проверенной методике, обучение будет осуществляться быстрее и легче. Однако, для достижения хороших результатов, не следует ставить ограничения только в виде формальных уроков.

Итак, запишитесь на курсы изучения итальянского или возьмите репетитора. Базовая программа станет основой для дальнейшего изучения языка.

Однако имеются альтернативы: уроки по Скайпу - достойная замена языковым курсам. С Онлайн обучением занятия проходят с квалифицированным преподавателем, носителем языка, а вы выбираете самый удобный для вас график. Не так трудно и самому осваивать итальянский язык, ведь он имеет на удивление точное соответствие между буквами и их звучанием.

Вперёд, и скоро вы поймете, что значит buongorno, signioro! А это значит: здравствуйте, синьор!

Можно начать с аудиокурса «Pimsler Italian. 3 уровня итальянского языка» (для знающих английский). Курс включает 3 уровня по 30 уроков. Работаем с пультом: останавливаем, когда надо перевести, вслух переводим, включаем и слушаем повтор. Вслух повторяем за диктором, стараясь копировать произношение.

Нужно, конечно, пользоваться книгой по грамматике, например: О.В. Дьяконов "Итальянский - это не страшно! Тысяча и одна макаронина. Грамматика для отчаявшихся". Хотя поначалу не понятно, как можно запомнить все нюансы и подробности, однако информация в процессе изучения как-то понемногу «ложится» сама. Любопытна методика Николая Замяткина, написавшего "Вас невозможно научить иностранному языку". В чем суть его методики? Кратко: берётся аудиотекст (диалог) и слушается каждый день по 3 часа (в транспорте, дома и т.п.) около недели. Когда запомнишь наизусть и можешь повторить текст, переходи к следующему диалогу. Их около 30 шт. Нудновато, но для тех, кто - аудиал (запоминает информацию на слух), результат получается отличный.

Читайте книги, адаптированные по методике И. Франка. Тексты в его книгах разделены по фрагментам. Сначала - отрывок с дословным переводом, затем тот же отрывок, но без русских подсказок. Такое пассивное освоение языка помогает научиться чтению на иностранном языке.

Кино - еще один замечательный способ. Смотрите старые итальянские комедии, сюжет и диалоги которых помните наизусть. Тренируя свой слух, вы узнаете, как говорят на итальянском языке актёры (attori). Субтитры игнорируйте: они лишь отвлекают.

Быстрый способ научиться языку - отправиться в Италию и погрузиться в итальянский язык. Посетите места, где господствует итальянский язык: античный Рим, руины Помпеи, музеи шедевров эпохи Возрождения и картин Рафаэля. Только там и узнаете, как правильно произносится сугубо итальянское «rrr»!

Найдите италоговорящих людей и общайтесь с ними. В городах есть центры итальянской культуры.

Самое главное при изучении иностранных языков – практиковаться, то есть иметь возможность общения с людьми, носителями языка или с теми, кто им хорошо владеет. Поинтересуйтесь, быть может в вашем городе имеется дом русско-итальянской дружбы, при коем могут проходить вечера на тематику культуры Италии или, быть может, действует какой-либо клуб. Также неплохим способом в использовании получения языковой практики будет использование Интернета. Найдите итальянский форум для себя по тематике, которая вас интересует и завяжите общение с завсегдатаями этого клуба. При помощи компьютерной программы «Скайп» можно не только обменяться сообщениями в письменном виде, но и вести разговор по телефону устно. Это будет великолепным способом нахождения собеседника среди итальянцев.

Постарайтесь буквально пропитаться культурой этого народа, понять и воспринять менталитет данного народа. Просматривайте кинофильмы, у которых нет перевода или программы новостей. И неважно совершенно, что вы на первых порах мало что будете воспринять из сказанного. Однако такого рода практика может приучить ваш слух к тому, как звучит естественная итальянская речь и может помочь в распознавании целых отдельных фраз.

Старайтесь при малейшей возможности погружать в языковую среду Италии: старайтесь встретиться с итальянцами, поучаствуйте в каких-либо мероприятиях, которые посвящаются культуре Италии. Если у вас имеется такая возможность, посетите саму Италию, независимо от того, насколько вы знаете язык. Окружайте себя итальянскими выражениями и фразами. Воспользуйтесь стикерами (самоклеящимися листочками), напишите на них итальянские слова. Таким образом, незаметно вы существенно увеличите свой словарный запас. Начинайте читать газеты или книги на итальянском языке. А самое важное – старайтесь получить удовольствие от собственных занятий – для быстрого усвоения материала огромное значение имеет позитивный настрой.

Признаком овладения итальянским языком является понимание разговорной речи. Слушайте радио - радиостанций в интернете вдосталь. Смотрите ТВ (в компании кабельного вещания оговорите наличие итальянских каналов), при этом пойте с исполнителями знакомые итальянские песни, да хоть традиционную «canzone napoletana»

Позволяйте себе развлечения. Разгадывайте cruciverba (кроссворд). Испробуйте своё везение - сыграйте в лотерею Routa della Fortuna.

Используйте самоклеящиеся разноцветные стикеры, напишите по-итальянски названия предметов в вашем доме. Пусть они будут всюду: на кухне, в спальне… Как только взглянете на стикер, произносите слово, так вы запомните его. Это проверенный способ.

Говорите ли вы: «mille grazie», когда кто-то что-то сделает для вас? Считайте, что уже освоили половину словарного запаса для курортного общения. Шутка конечно, но смелее пользуйтесь заученными фразами, и вскоре итальянский станет как родной.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.