Здравствуйте. Столкнулась со сложностью в спряжении глаголов. Я знаю что, для того чтобы образовать прошедшее время, нужно использовать глагол haben и к используемому глаголу добавить частицу ge + окончание t. Например Ich habe gemacht Du hast gesagt и так далее У меня есть глагол vermeiden - избегать. Не знаю как правильно к нему применить эту конструкцию? gevermeit? В интернете нашла странные правила спряжения в прошедшем времени : ich vermied, du vermied(e)st, er vermied, wir vermieden, ihr vermiedet, sie vermieden. Скажите пожалуйста, что это за способ спряжения и когда он используется и можно ли использовать способ с глаголом haben со всеми глаголами? Заранее спасибо за ответ.

2 Ответы

0оценить

0оценить

Вы не можете использовать приставку ge- потому в этом уже стоит приставка ver-.
Это нерегулярный глагол в нём меняется корневая гласная.
Есть ещё глагол meiden там приставка ge- снова появляется.
https://konjugator.reverso.net/konjugation-deutsch-verb-meiden.html
С приставками VER-, ER-, BE- приставка GE- не ставится.
sagen -- versagen, kommen -- bekommen, achten -- beachten, laden -- beladen, legen -- belegen,
greifen -- begreifen -- ergreifen -- sich vergreifen

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.