В японском языке много различных подводных камней, а особенно если учишь язык дома. Одной из таких сложностей являются созвучные слова: канго (слова китайского происхождения) и глаголы. О них я вам расскажу в моей первой заметке.

1. Канго

В китайском языке около 4 тонов. Еще до нашей эры японцы пытались имитировать китайское происхождение, но всё сошло на нет, и в результате мы имеем много-много созвучных слов, употребляемых часто в письменной речи.

Возьмём слово ふせい (фусэй). Это может быть:

不正 - несправедливость;

府政 - областное правительство;

不整 - нерегулярность;

父性 - отцовство!

Но вот с грамматикой тут всё полегче. Легко образовать прилагательное, прибавив к концу 的 перед новым канго или 的な перед любым другим словом.

И с глаголом похожая история:  する в разговоре на "ты" или します с немножко вышестоящим  (для начальников придется использовать кейго, а про потом расскажу) или одинаковым по статусу человеком. Ну это много кто знает.

Что учить, если сложно: звукоподражательные слова!  べらべら - разговор, болтовня;  べらべらする - болтать, べらべら с の - общительный и т.д. 

Но помните, что без базовых канго бывает не обойтись даже в разговорной речи.

2. Глаголы. Не совсем удобные глаголы!

ききます。Кто-то нам это сказал. Контекста мы не знаем. Это может быть:

聞く - слышать

聴く - слушать (музыку и т.д., осознанно, а не все вокруг)

利く - извлекать выгоду.

Что делать, если сложно: контекст - ваше всё. 

Давайте потренируемся:

ラジオをきく - ラジオを聴く слушать радио, т.е. мы осознанно включили его и не просто слышим фоном. 

この店ならつけがきく - この店ならつけが利く извлекать прибыль от этого магазина.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.