Иногда поляки говорят так быстро что я ничего не могу разобрать. Все сливается в одну кучу. Как не теряться и научиться лучше понимать речь на слух?

2 Ответы

0оценить

Фонематический слух - способность выделять языковые единицы (слова, буквы, части  фразы) из потока речи.

Это дело наживное.

Если Вы общаетесь вживую, то проще всего попросить говорить медленнее или повторить.

Proszę bardzo mówić troszeczkę wolniej a wyraźniej

[прошэ бардзо мувичь трошэчкэ вольней а выражьней]

Говорите, пожалуйста, чуть медленнее и чётче 

Proszę powtórzyć

[прошэ повтужычь]

Повторите, пожалуйста.

 

Если речь идет о фильмах - ищите с субтитрами (польскими). Будете мысленно делить фразу на слова, и мозг со временем привыкнет.

+ищите слова-аналоги в русском (белорусском, украинском) языке - их много. Цепляйтесь за знакомое, помогает. Даже если значение слова будет другим (напр. uroda[урода] - красота).

0оценить

В этот случае, я бы вам рекомендовала занятия с носителем языка, все же они лучше вас научат и помогут понимать и быстро заговорить на польском))) Мне такой помог в школе https://polski.by/ Новичкам, школа дарит первый пробный урок, что очень приятно.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.