Согласование времен (Sequence of tenses) - зависимость времени глагола придаточного предложения от времени действия глагола в главном предложении.

Если глагол главного предложения находится в прошедшем времени, то глагол придаточного предложения также должен быть в одной из форм прошедшего времени.

При выборе формы прошедшего времени нужно обратить внимание на последовательность действий в главном и придаточном предложениях:

1) Если действия одновременные, то глагол придаточного предложения используют в past indefinite или past continuous:

She said that he was watching TV. - Она сказала, что он смотрит телевизор.

2) Если действие придаточного предложения предшествует главному, то глагол в придаточном предложении применяют в past perfect или past perfect continuous:

He was told that she had left. - Ему сказали, что она уже ушла.

3) Если действие придаточного предложения следует за действием главного предложения, т.е. оно является будущим по отношению к ситуации в прошлом, то глагол придаточного предложения употребляют в форме future-in-the-past.

Времена Future-in-the-Past образуются заменой вспомогательных глаголов: shall на should, will на would.

He knew that she would wait for him. - Он знал, что она будет его ждать.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.