Здравствуйте. Можно ли составить таблицу глаголов, которые требуют определённые окончания. Например глагол nefret etmek требует dan, den. Sevmek требует i I. Или объясните пожалуйста логику, по которой можно понять эти окончания. Спасибо

1 Ответ

0оценить

Есть переходные глаголы (от них можно задать вопрос винительного падеже, КОГО ЧТО), а есть непереходные (от них КОГО ЧТО спросить нельзя). Например, видеть - переходный, спать - непереходный (спать КОГО ЧТО - не бывает).

Переходные глаголы - могут присоединять существительные В ЛЮБОМ падеже, по смыслу.

Непереходные глаголы - могут присоединять существительные в любом падеже, КРОМЕ винительного (раз КОГО ЧТО от них спросить нельзя).

Самое важное тут - ПРАВИЛЬНОЕ значение глагола в голове себе подобрать, а не тот перевод держать, который вам в словаре дают. Nefret etmek - это nefret делать (как бы). Ненависть производить, допустим. "Я от этого ненависть произвожу". Можно еще сообразить, что у нас нефриты - это камни (в почках или в мочевом пузыре). Поэтому это можно представлять как "я от этого - камни произвожу в организме". Пусть за уши притянуто, но логика - точно такая, как у турок получается.

Точно так же korkmak, например. Я ОТ собак - боюсь/пугаюсь. Хотя, наш родительный падеж (кого чего) соответствует турецкому исходному как раз (от кого чего). Тут всё легко.

Если вы спросите, как "к любому глаголу можно приставить любой падеж", то думайте, что ГДЕ и КОГДА (местный) можно спросить обо всём. ОТЧЕГО/ПОЧЕМУ (исходный, ondan/поэтому, например) можно спросить обо всём. Дательный падеж - это всё равно, что xxx için (senin için çiçek getirdim = sana çiçek getirdim), до есть, ДЛЯ КОГО/ЧЕГО. Это тоже можно спросить обо всём.

Только их родительный падеж - ЧЕЙ - это и не падеж вовсе, на самом деле. Его только для хозяина имущества используют, этот "падеж" не глагол тянет, а существительное, поэтому это отдельная тема, не мешайте это в падежи.

Поэтому ответ на ваш вопрос: составлять таблицу смысла нет. Все глаголы тянут все падежи, кроме винительного, который могут тянуть (впридачу ко всем остальным) только переходные глаголы. Удачи вам.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.