В украинском языке существует два перевода русского слова "или" - "чи" и "або". В чем их различие и когда что нужно употреблять в речи?

3 Ответы

1оценить

rrenard 8020

Я не носитель и даже не особо знаток, но примеры говорят сами за себя...

або - действительно, "или": "Вам чаю или кофе?" - "Хочете кави або чай"(возможна любая из альтернатив). Но это также "или" = "либо", когда возможно только что-то одно: "либо победить, либо умереть" - "або перемогти або вмерти".

чи - ближе к русскому "ли": «Вы сказылись, 
чи шо?» = «Вы с ума сошли (взбесились) что ли?», "Чи від того сумує так бідне серце моє?" - "Или от того грустит так бедное сердце моё?" 

Похоже на то, что або употребляется с однородными членами предложения, чи - для связи простых предложений (в сложном предложении, в абзаце). Но СФОРМУЛИРОВАННЫХ рекомендаций я не нашел. 

1оценить

1) Чи  обозначает неуверенность, неопределенность выбора: какой-то один из двух (нескольких) вариантов может быть выбран, причем при предоставленных обстоятельствах все варианты одинаково годны.

Або означает, что какой-либо из двух (нескольких) вариантов выбирается определенно и одназначно.

Примеры.

У трамваї придбати квитки можна в кондуктора або у водія. – Есть только два способа приобрести билеты в трамвае.
Не запаслася квитками, тож куплю їх уже у трамваї, у кондуктора чи водія. – Куплю билеты в трамвае, всё равно у кого - у кондуктора или водителя.

Її французька бездоганна! Вона або француженка, або довго жила у Франції. – Говорящий выражает уверенность в том, что безупречное владение языком объясняется одним из двух возможных обстоятельств. 
З жовтня в нас викладатиме якась Олександра Рену. Вона чи француженка, чи жила у Франції. – Говорящий высказывает предположение (на основе одной лишь фамилии), что новый преподаватель имеет какое-то отношение к Франции.

2) Случаи, когда Або=тобто (выделяется запятыми) Например, для указания (пояснения) второго названия предмета. 

Пример.

Тіамін, або вітамін B1, відіграє важливу роль в функціонуванні клітини людини.

1оценить

1) Вопросы

Ви чоловік чи жінка? - Говорящий знает, что существуют только два пола, и хочет уточнить, к какому полу относит себя собеседник. «Або» принять невозможно, если нет предположения о существовании других статей.


Ви говорите українською або російською? - Говорящий хочет узнать, собеседник говорит одной из указанных языков. Интонация такая: Вы говорите на украинском или русском?
Ви говорите українською чи російською? - 1) Говорящий считает, что его собеседник говорит одной из двух языков, и хочет уточнить, какой именно. Тогда интонация будет такой: Вы говорите на украинском  или русском? 2) Говорящий хочет узнать, собеседник говорит одной из указанных языков. Тогда интонация будет такой: Вы говорите на украинском или русском?

аналогично:
Хочете кави або чаю? (Возможен только один вариант смысла и, соответственно, интонации.)
Хочете кави чи чаю? (Возможны два варианта смысла и интонации.)

2) Утверждение
"ЧИ"Значит неуверенность, неопределенность выбора: какой-то один из двух (нескольких) вариантов может быть выбран, причем за приведенных условиях все варианты одинаково пригодны.
АБО означает, что какой-либо из двух (нескольких) вариантов выбирается наверняка и однозначно.

У трамваї придбати квитки можна в кондуктора або у водія. - Есть только два способа приобрести билеты в трамвае.
Не запаслася квитками, тож куплю їх уже у трамваї, у кондуктора чи водія. - Купить билеты в трамвае, безразлично у кого - у кондуктора или водителя.

Її французька бездоганна! Вона або француженка, або довго жила у Франції. - Говорящий выражает уверенность в том, что безупречное владение языком объясняется одной из двух возможных обстоятельств.
З жовтня в нас викладатиме якась Олександра Рену. Вона чи француженка, чи жила у Франції. - Говорящий выражает догадку, что новая преподавательница имеет какое-то отношение к Франции.

3) Або=тобто (или=есть) (отделяется запятыми)
Ретинол, або вітамін А, бере участь у синтезі зорового пігменту сітківки.

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.