Нашел тут интереснейшую ветку на одном из форумов.
http://www.efl.ru/forum/threads/63509/all/

Несколько цитат для ознакомления:

Раньше, когда я работал преподавателем в одной большой британской школе, дети буквально годами не слышали, как я говорю по-русски. А потом, когда обучение закончилось и они первый раз за несколько лет услышали мою русскую речь, они сказали: "Энтони! В тебе как будто другой человек. Ты не своим голосом разговариваешь." Говоря так, они увидели именно разницу в тембре.....

работа над акцентом начинает приносить меньше и меньше результатов, чем больше ты этим занимаешься - явление, в английском языке передаваемое термином diminishing returns. Человеку с сильным акцентом работа над ним почти сразу даст заметные результаты, но как только ты переходишь некую условную границу, после которой акцент еле заметен и никак не влияет на понимание, акцентом заниматься становится сложнее. С одной стороны, сложность эта вызвана тем, что в такой ситуации чазе всего все очевидные ошибки исправлены, остаются тонкости. С другой стороны, сложнее становится не в последнюю очередь потому, что почти полностью исчезает мотивация над акцентом работать, разве что делать это исключительно из принципа и чтобы во что бы то ни стало избежать вопроса "А откуда вы?". В остальном же легкий акцент никак не влияет на жизнь в англоязычной стране. Вот и думаешь, а стоит ли им заниматься отдельно, когда можно это время потратить на что-то более полезное/приятное. :)


Вот так русские гласные звучат в американской речевой позиции.


Главное не переборщить с улыбками (имеется в виду растягивание губ - rrenard) и другими издевательствами над свои речевым аппаратом, а то в результате акцент никуда не исчезнет, а вот от корчения рож при разговоре потом придется себя отучивать.

Если есть mixed group где у тебя и русские и американцы за одним столом, то говорить на иностранном становится трудным, т.к. присутствие русского не даёт мозгу переключиться в англоговорящий режим. У вас такого нет?

Думаю, что все же первостепенна грамматическая правильность речи и искусность оперирования языком. Если довести свой уровень произношения до очень похожего на natives, но говорить на некорректном, хотя бы местами английском, то вы себя выдадите.



 

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.