В данном случае имею ввиду первую букву алфавита. А так же интересуют другие дифтонги, на конце которых тот же звук [ɪ] - и.

Слышала, что английский язык гибок, как и русский, "подстраивается под человека", в том смысле, что говорят так как удобно. Мне, например, не удобно по-русски говорить, допустим, "маЙ", я говорю "маИ".

Спасибо.

3 Ответы

0оценить

Alessia 13720
Здравствуйте! Обозначение [ɪ] обычно произносится как /и/. Однако в английской упрощенной транскрипции принято писать с ним дифтонг [eɪ], например, в слове lay /leɪ/, обозначая так на конце слова звук /й/. Более подробная транскрипция [eɪ̯] лучше показывает, что последний звук является кратким.

Подробнее о дифтонгах можно прочитать в википедии

https://en.wikipedia.org/wiki/Diphthong#Examples

Урок об этом дифтонге от BBC

 http://www.bbc.co.uk/learningenglish/english/features/pronunciation/diphthongs8

0оценить

Alessia 13720
Кстати, в английском языке звук [ɪ] относится к гласным (Near-close near-front unrounded vowel)

0оценить

[ei] - похоже на русское сочетание эй. Однако в Англиском языке нет мягких и твёрдых гласных, соответственно в словах say ( cэй), pay ( пэй), May ( мэй) как и во многих остальных язык находится где-то посередине между твёрдыми и мягкими звуками. Лучше всего пользоваться словарём LDOCE online. Там есть произношение каждого слова в Английском и Американком вариантах и есть фразы с этими словами.

Что касается удобства в использовании иностранного языка, то я вам расскажу случай из моей практики. Ко мне обратился пожилой Американец с просьбой позаниматься русским. Он рассказал, что долгое время учил русский самостоятельно и когда собрался с женой в Россию, сказал, что гида брать не будут. В каком же шоке он был, когда понял, что никто его не понимает и он никого не понимает. Он произносил слова как ему удобно. Но к сожалению, ему "было удобно" ставить ударения в словах не там где нужно, заменять русские звуки английскими и путать все падёжные окончания. Приблизительно также будет звучать английский если вы начнёте на нем говорить как удобно вам. Язык вы учите не для того, чтобы разговаривать сам с собой, а для того чтобы вас понимали другие и вы их могли понять, поэтому постарайтесь говорить по-английски как англичане и американцы!

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.