Их не просто много, а очень много... Не будем рассматривать случай, когда язык нужен, только чтоб сдать зачет - тут поможет не методика, а только кнут ;)

А остальным есть смысл почитать 
1. https://vk.com/doc131971483_239855268?hash=b6d3a64d30343a748c&dl=3b882e6ad57275ef83 - 
Д.Б. Никуличева 
КАК НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ К ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Лингвистические и психологические стратегии полиглотов

2. http://varma.narod.ru/gunnemark.htm
Гуннемарк Э. В.
Искусство изучать языки /пер. со швед. Д. Л. Спивака. : ТЕССА; СПб; 2001

3. https://vk.com/doc-16962937_5210287

Като Ломб - Как я изучаю языки.doc
http://unionmedia.info/kak-ya-izuchayu-yazyiki/50  - она же, и есть смысл порыться в списке разделов.

4. http://shalnov-school.ru/08-008.html - отрывки из Ильи Франка и Алексея Ермакова - "на подумать". Вообще, сайт Шальнова - интереснейшая методическая копилка, есть смысл побродить по нему.

5. http://books.google.ru/books?id=quY7grhMLmcC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false - "учебник английского для русскоговорящих иммигрантов", но больше, чем учебник - довольно много о том, КАК учиться.

Если сделать "выжимку" из прочитанного, получим:

- Не существует "чудодейственной" методики, котоую ни в коем случае нельзя "разбавлять" приемами из других источников. Особенно должно настораживать, если автор ссылается на ДЕТСКИЙ опыт усвоения родного языка: взрослые мозги отличаются от младенческих не только ЗНАНИЯМИ, но и ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ. Букварь на иностранном языке совершенно не подходит в качестве "учебника для начинающих": он учит "переводу" родной речи из звуков в буквы и обратно, а не ЯЗЫКУ.

- Учитывайте цель изучения языка + свои личные особенности (слуховая или визуальная память лучше? Как долго сохраняете работоспособность? Сколько времени можете выделить на занятия языком? Что Вам интереснее - СРАВНИВАТЬ языки или погружаться в какой-то ОДИН, со всеми его архаизмами, переносными значениями, каламбурами, слэнгом?)

- Общайтесь, общайтесь и еще раз общайтесь. И делитесь тем, что знаете (как в анекдоте: "Пока им три раза объяснял - уже и сам все понял..." ;))

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.