Вопрос о предложениях, где встречается и согласование и субхунтив. Например: Он сказал, что не хочет, чтобы ты приходил. Dijo que no queria que … vinieras или vengas? Мне кажется, что всё таки первый вариант, но я не уверен и хотелось бы ответа знающих людей. Вообще, на какое время ориентироваться, которое мы поставили при согласовании (то есть прошедшее - queria) или на то, которое в русском языке (то есть настоящее – не хочет) От этого же зависит выбор субхунтива. То же самое: Он сказал, что не хотел, чтобы ты приходил Dijo que no habia querido que … какой субхунтив употреблять и на что ориентироваться?
закрыто с пометкой: Ответ найден. Спасибо большое

2 Ответы

1оценить

vinieras. Ориентироваться надо на сказуемое в главном предложении, в данном случае он не хотел(дословно). и так как он стоит во времени плана прошедшего (Imperfecto), и так как действие придаточного следует за действием главного предложения, необходим Imperfecto de Subj. Однако, считаю, что можно это предложение перевести иным способом, используя план настоящего. Ha dicho que no quiere que vengas. Почитайте ниже о согласовании.

0оценить

Не претендую на истину в последней истанции, но я бы перевела так:
1. Он сказал, что не хочет, чтобы ты приходил.
здесь используем Imperfecto de Subj, т.к. сказуемое в главном предложении стоит впрошлом времени, и предложение выражает в целом план настоящего (будущего)
Таким образом: Dijo que no queria que vinieras

2. Он сказал, что не хотел, чтобы ты приходил
здесь используем Pluscuamperfecto de Subj, т.к. сказумое в гл.предложении стоит в прошлом времени, и предложение в целом выражает план прошедшего
таким образом: Dijo que no queria que hubieras vuelto.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.