В данный момент учу японский самостоятельно. Как думаете, получится ли совместить его с хинди и испанским? Уж очень я их люблю. И хотелось бы спросить совета у тех, кто учит несколько языков самостоятельно:как вы распределяете время для занятий языками? Каждый день занимаетесь всеми сразу или как-то по очереди?
закрыто с пометкой: найден ответ

5 Ответы

2оценки

Вот пара человек написали, что если родственные, то учить, дескать, легче.

Если дело касается грамматики, то это действительно так. У родственных языков грамматика схожа, и вы будете видеть аналогии между языками, что поможет вам в усвоении материала.

Если речь идёт о лексике (словарном запасе), то наоборот, родственные языки будут мешаться. Вам будет труднее различать языки, при работе с одним из них в голову будут лезть слова из другого. Наконец, т.н. "ложные друзья переводчика" (слова, которые по звучанию, написанию или происхождению очень схожи, но в разных языках имеют разный смысл) будут искажать лексику.

Так что на Ваш выбор, что для Вас сложней. Для меня изучать лишнюю грамматику не составляет труда (всё равно даже у родственных языков она несколько разная), так что я могу совмещать занятия неродственными языками в один день.

0оценить

Эти языки уж оочень разные, вот учить японский и китайский еще как-то можно. Но это перебор, лучше учи их по очереди)

0оценить

Если языки родственные (я сейчас учу французский, испанский и итальянский), то их можно учить параллельно. Еще я учу немецкий, он идет отдельно, поскольку другая языковая группа. В Вашем варианте, я думаю, что смешивать испанский и хинди не стоит. Разведите их по времени.

0оценить

Во-первых, учить несколько языков можно, но каждому вы должны уделять одинаковое количество времени, потому что зачастую получается так, что один язык "перекрывает" другой, т.е. одним языком вы занимаетесь 5 дней в неделю по 2 часа, а другим 1 раз в неделю по 20 минут. Этого допускать нежелательно. Во-вторых, вы не должны учить с нуля более чем 1 ЯЗЫК! Иначе вряд ли из этого что-нибудь получится. В-третьих, позанимайтесь сначала хотя бы двумя языками (например японским и испанским) где-то месяц, а уже потом приступайте к изучению третьего языка. Во многих школах сейчас стараются изучать более одного языка. Обычно основным является английский, а второй по выбору.

0оценить

Друзья, всем спасибо за ответы.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.