В финском очень много падежей, есть ли легкий способ их выучить?

Для венгерского та же проблема (не зря ж "родственники") - и тоже количество за счет "пространственных" падежей. Зато намного логичнее система, чем в славянской группе.

9 Ответы

1оценить

Книга Вероники Кочергиной. Там все легко описано. Тут вопрос - либо быстро, либо качественно. Могу скинуть сканы про падежи.

Скиньте и мне пожалуйста :)
sonya_19@tut.by

Можно мне сканы?Спасибо! maniunea.mu@mail.ru

1оценить

Большая часть падежей (т.н. местные) очень хорошо группируются по смыслу. Это, конечно, помогает их запоминать. Встречный вопрос в том, что именно требуется выучить: названия падежей (я вот до сих пор не все помню), падежные окончания, образование основы для присоединения окончания? Во всех учебниках (например, общеизвестный учебник Чернавской) довольно доходчиво это описано и запоминается на раз.

Абстрактно количество падежей не говорит ни о чём, особенно о трудности изучения. Я тоже боялся количества, когда понятия не имел о "качестве". А выяснилось, что падежи распределены по смыслу, который они несут, по очень частному случаю, который они описывают, - поэтому их "так много". В отличие от, например, русского языка, где один падеж может использоваться в нескольких совершенно разных по смыслу случаях.

Так что именно надо выучить? ;о)

Удачи!

0оценить

www.com/languages/finnish.shtml

0оценить

да. скинь пожалуйста. прямо сюда? lozhka@gmail.com (это мое мыло) ?

0оценить

Была бы очень благодарна.

0оценить

Всем скинула. Пардон за качество. Если что плохо видно - попробую пересканить. Поделюсь своим опытом - мне было легче запоминать по логике -SSA - LLA,  STA - LTA (первая страница, табличка) по типу рифмы.

а можете и мне скинуть? alexotep@gmail.com

0оценить

и мне если можно, спасибо!

0оценить

и мне пожалуйста.

0оценить

Написать на каждый случай употребления свои примеры, записать на дикто, ходить слушать и пересказывать )

Ваш ответ

Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.