Ни для кого не секрет, что просмотр фильмов на языке оригинала – один из эффективных способов изучения и совершенствования английского. А для того, чтобы учить язык было не скучно, весело и интересно, я предлагаю мой любимый сериал «Друзья» ("Friends"), который я уверена, многие видели, а кто-то и не один раз! Но поверьте мне, смотреть его на языке оригинала гораздо интереснее, т.к. многие американские шутки, фразы и названия просто непереводимы на  русский и в итоге просто упускаются. Например, такое приятное на слух слово - «roomie», передающие всю теплоту отношения к другу, живущего вместе с тобой, на русском - «сожитель или сосед по комнате». Изучение английского по сериалу можно разделить на несколько  этапов.

  • 0 этап – я назвала этот этап 0, потому как многие могут его пропустить, в зависимости от целей и уровня владения языком. Для тех, кто хочет расширить свой словарный запас, улучшить грамматику, но уровень английского низкий, могут смотреть сериал с русской озвучкой и английскими субтитрами.
  • 1 этап – смотреть сериал на английском языке, но с русскими субтитрами. На этом этапе вы привыкнете к звуку иностранной речи, манере разговора шестерых друзей, американскому акценту. А после просмотра одного из сезонов, вы с легкостью сможете отличить американский акцент от великобританского! А те, кто хочет больше усилий хотят направить на изучении новых слов и их правописания, могут смотреть с русской озвучкой и английскими субтитрами.
  • 2 этап – просмотр серий на английском языке с английскими субтитрами. Этот этап можно начать, и с 4-5 сезона, а можно и досмотрев все 10 сезонов, начать заново. Все зависит от уровня вашей подготовки. На этом этапе, вы не только воспринимаете язык и отдельные слова, но и понимаете о чем идете речь, одновременно с этим запоминаете, как правильно писать то или иное слово.
  • 3 этап – просмотр на языке оригинала, без субтитров. Часто мы не можем разобрать и перевести даже знакомые нам слова в потоке речи, так как не воспринимаем их на слух, ну а после подобных тренировок, понять собеседника в реальной жизни вам будет гораздо легче.

Некоторые советы по изучению английского с «Друзьями» на всех этапах::

  1. Вооружитесь ручкой и блокнотом, или записывайте в телефон, кому как удобно. Останавливаете видео на непонятых местах и записывайте незнакомые вам слова, сморите перевод словаре, и старайтесь запомнить.
  2. Даже если не знаете слово, попытайтесь уловить суть из контекста, только потом смотрите в словарь.
  3. Смотрите вместе с друзьями, а потом обсуждайте серию, на английском. Так вы сможете потренировать и вашу разговорную речь  и приятно провести время!

Ниже можете посмотреть самые смешные фрагменты лучших эпизодах разных сезонов сериала "Friends" с русскими субтитрами, английскими и без субтитров.

 

Лучшие эпизоды без субтитров:

 

С русскими субтитрами:

 

С английскими субтитрами:

 

Разбор перевода:

Хотелось бы поделиться с тем, как я изучаю английский, пересматривая сериал "Друзья". Для тех, кто смотрит через VLC есть отличное дополнение Say_It_Again. При активации дополнения появляются хоткеи на переход к предыдущему/следующему субтитру и на обязательный показ предыдущего диалога при выключенных субтитрах. По хоткею также появляется окно, в котором текущий диалог разбивается на слова и каждое слово можно перевести через подключенный Stardict словарь. Слово можно написать самому, потом слово вместе с переводом, транскрипцией, названием серии сохраняется в текстовый файлик. В итоге после просмотра серии остается словарь всех неизвестных слов.

Действительно очень эффективный метод изучения языка! И сериал хороший :) Самое приятное когда доходишь до того уровня, что перестаешь записывать, читать титры и даже будто знаешь чем закончиться следующая реплика! Самое интересное для меня (и кстати, самый эффективный метод) это повторять понравившиеся фразы в повседневной жизни - запоминаешь лучше новые слова + тренировка произношения. Удачи всем с изучением английского ;)
P.S.: Friends - самый лучший выбор )
...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.