Не так давно я сама прошла через ЕГЭ. Тяжелая подготовка, нервы, радость от полученного результата – все это еще свежо в моей памяти, поэтому я попытаюсь поделиться своими впечатлениями и дам некоторые советы, придерживаясь которых любой человек,  обладающий хоть какими-то зачатками разума, сможет преодолеть этот жизненный этап и успешно справиться с экзаменом.

Как это было со мной

Я начала изучать английский язык в 5 классе. Это был один из моих любимых предметов, но несмотря на это, относилась я к нему не очень серьезно вплоть до 10 класса. Затем я перешла в новую школу, где требования были выше, тогда я и взялась за ум. Занималась по 6 часов в неделю с классом, плюс обязательное выполнение домашних работ. К 11 классу пора было выбирать экзамены для сдачи и я остановилась на английском языке, хотя и знала, что это будет нелегко. Работать пришлось немного больше, чем в прошлом году, но к помощи репетитора я не прибегала, потому как моя школьная учительница сама дополнительно занималась с нами (причем совершенно бесплатно) раз-два в неделю и давала задания. Думаю, если бы рядом не было такого замечательного человека как она, результаты мои оказались много хуже тех, что я получила. К чему это я? А к тому, что изучение языка – дело весьма непростое, на него придется потратить много времени и сил. Но если есть желание, то всё обязательно получится!

Основные советы

  1. Начинайте готовиться как можно раньше и уделяйте этому больше сил и времени. Если вы думаете, что освоите язык за 3 месяца до экзамена, то вы глубоко ошибаетесь.
  2. Прорешивайте больше тестов, особенно ближе к дате экзамена.
  3. Читайте, слушайте, говорите, общайтесь по сети, но делайте это на английском! И часто. Возьмите это в привычку и каждый день делайте. Полезнее всего для вас будут аутентичные тексты и общение с носителями языка. Пробуйте время от времени даже думать на английском.
  4. Привыкайте осознавать все предложение целиком, так вы сможете понять смысл, даже не зная всех слов.
  5. Анализируйте свои ошибки каждый раз, когда их совершаете.
  6. Обязательно выучите основные клише и правила языка, в том числе неправильные глаголы и прочее. Благодаря этому вы не будете тратить драгоценное время на размышления.

Для того чтобы хорошо подготовиться к тесту недостаточно просто решать пробные задания, хотя это тоже немаловажно, нужно прежде всего учить язык и разбираться во всех нюансах, постоянно анализировать ошибки. Только в этом случае решение пробных тестов действительно поможет. При этом тестов необходимо нарешать как можно больше, тогда, придя на экзамен, вы будете делать большинство заданий автоматически, а это очень кстати, ведь надо еще и совладать с собой и своими нервами.

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.