Едва начав изучать английский язык, я столкнулась со сложностью выбора правильного варианта времени для обозначения действий в прошлом. Чаще всего в английском языке у меня возникали проблемы с употреблением Past Simple и Present Perfect. Долгое время мне не удавалось уловить четкие различия между этими вариантами, пока я не нашла хороший учебник по грамматике и не начала понемногу общаться с носителями языка. И вот к каким выводам я пришла.

Когда применяется Past Simple?

Past Simple в английском используют, когда действие происходило в уже завершившийся период времени. Это действие полностью отделено от настоящего времени, то есть момента речи. Например: When I saw you for the first time I didn’t believe my eyes. – Когда я увидел тебя впервые, я не поверил своим глазам.

Past Simple можно употреблять также для действий, которые в прошлом имели регулярный, повторяющийся характер: Every Sunday he played tennis with his friend. – Каждое воскресенье он играл со своим другом в теннис.

Еще одна возможность употребления Past Simple – череда действий, следовавших одно за другим: She woke up, got out of bed and made a cup of tea. – Она проснулась, встала с постели и сделала чашку кофе.

Present Perfect – нюансы смысла

Это время применяется в английском в таких случаях:

  • когда описываемое действие началось в прошедшем времени и соотносится с текущим моментом: I have never been to Australia – Я никогда не был в Австралии.
  • действия, которые завершились совсем недавно: She has dyed her hair black recently – Она недавно покрасила волосы. Здесь действие произошло в прошлом, но черные волосы – результат в настоящем, поэтому употребляется Present Perfect.
  • изменения личного состояния, новый жизненный опыт: I have lost weight recently. – Я недавно сбросил вес.

Наречия в помощь!

Наречия, обозначающие время действия, сослужат хорошую службу при определении нужной формы глагола. Так, Past Simple часто используется с выражениями yesterday, last week, last month и т.д., ago (при этом указывается, сколько времени тому назад случилось событие), then, just now, when, in 1986 (конкретная дата) и т.д.

Present Perfect будет применяться в предложениях с наречиями just, ever, never, already, yet, always, so far, recently, since, for (промежуток времени – for 5 years), today, this week/month/year, и с указанием продолжительности действия – 5 days, 3 months, 7 years и т.д.

Если в предложении содержатся какие-то из перечисленных наречий, можете смело применять соответствующее им время английского языка. Благодаря постоянным упражнениям и практике вы вскоре научитесь быстро и безошибочно ставить глаголы в нужной форме!

...

Учим Языки (u4yaz.ru) — онлайн сообщество для изучения иностранных языков, в форме открытой базы знаний. Получайте помощь в изучении языка. Английский для начинающих и продвинутых.
Узнайте как выучить английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и другие иностранные языки вместе с нами! Повышайте свой уровень английского и других иностранных языков.